28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш назвал главную цель внешней политики Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 23 января, 2024


Главная задача внешней политики - отстоять независимость и свободу нашей страны, подчеркнул министр иностранных дел Кришьянис Кариньш, открывая ежегодное совещание глав латвийских дипломатических миссий, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).


Источник: LETA

Обращаясь к послам, министр иностранных дел обозначил важнейшие задачи службы иностранных дел Латвии, на которые следует обратить особое внимание и целенаправленно сконцентрировать работу представительств на их реализации: это укрепление трансатлантических отношений, сотрудничество в сфере политики безопасности с аналогично мыслящими странами, вопросы Европейского союза (ЕС) и содействие внешнеэкономическому сотрудничеству, содействие региональному сотрудничеству и осуществление скоординированных действий в решении важных вопросов международной сферы, в том числе в формате Балтийских и Северных стран.

Кариньш отметил, что за прошедшие годы во внешнеполитической работе стало появляться больше вызовов, так как в мире осложнилась ситуация с безопасностью. В таких условиях следует укреплять свою безопасность, налаживать более тесное сотрудничество с ЕС и НАТО. Кроме того, по словам министра иностранных дел, планируется налаживать и укреплять отношения с аналогично мыслящими странами по всему миру.

"Надо продолжать разъяснение истинных причин войны России против Украины, а именно того, что Россией руководят амбиции империализма и колониализма. Спасибо нашим дипломатам за бескорыстную работу на благо Латвии - я уверен, что совместными усилиями мы с честью выполним возложенную на нас задачу по защите независимости и свободы Латвии", - заявил министр иностранных дел.

Кариньш также поднял вопросы развития дипломатической службы, динамики работы представительств и другие важные для службы иностранных дел повседневные вопросы. Он призвал послов продолжать активную работу по развитию внешнеторговой политики и экономических связей страны, по привлечению инвестиций.

Министр обсудил с послами и другие вопросы международной политики, в том числе расширение ЕС и НАТО, представительство Латвии на международных форумах, ситуацию на Ближнем Востоке и ее влияние на мировую экономику, а также санкционную политику в отношении России.

На открытии совещания к послам обратилась и премьер-министр Эвика Силиня, которая подчеркнула, что в правительстве сохраняется четкая преемственность внешней политики Латвии, направленная на укрепление безопасности, необратимости государственности и благополучия общества.

"Служба иностранных дел Латвии внесла огромный вклад в то, чтобы Латвия 20 лет назад могла вступить в Евросоюз и НАТО. И сейчас мы находимся в ситуации, когда служба иностранных дел играет очень важную роль в поддержке Украины, продолжении изоляции России и политике санкций против нее", - сказала Силиня.

По мнению премьер-министра, возрастает роль службы иностранных дел в стимулировании экономического роста путем привлечения иностранных инвестиций и поддержки латвийского экспорта. В сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития служба иностранных дел должна продолжать активную работу над выполнением этой задачи, считает Силиня.

В обращении к послам премьер-министр обратила внимание на вопросы, связанные с увеличением присутствия сил НАТО в Латвии, запланированный на июль саммит НАТО в США, предстоящие решения по поддержке ЕС Украины, а также стратегические приоритеты ЕС и его расширение, развитие военной индустрии и выдвижение кандидатуры Латвии на участие в Совете безопасности ООН. Силиня отметила, что служба иностранных дел прекрасно выполняла свои задачи в том числе во время таких международных потрясений, как нападение России на Украину и пандемия "Covid-19".

Собрание руководителей зарубежных дипломатических миссий Латвии в этом году проходит в Риге с 22 января по 26 января. Наряду со встречами с высшими должностными лицами государства, представителями Сейма, отраслевыми министрами и экспертами, в первый день совещания 22 января послы имели возможность ознакомиться с деятельностью двух успешных латвийских экспортирующих предприятий, специализирующихся на разработке техники по обслуживанию роботизированных ветряных турбин и бетонных технологий.

В собрании принимают участие 45 руководителей дипломатических миссий Латвии за рубежом и послов Латвии, находящихся в Риге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.