27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:00, 31 января, 2024


Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.


Источник: Dreamstime

Как сообщили в пресс-службе Сейма, спикер Сейма Дайга Миериня прибыла с визитом в США вместе с председателем парламента Эстонии Лаури Хусcаром и председателем Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен. В беседе со спикерами парламентов стран Балтии Джонсон подтвердил стратегическое партнерство США со странами Балтии.

Целью совместного визита было укрепление трансатлантического сотрудничества и изложение в переговорах с американскими парламентариями того, какой страны Балтии видят ситуацию с безопасностью в мире. Спикер Сейма подчеркнула, что агрессия, развернутая Россией в Украине, угрожает всей Европе и подрывает глобальную систему безопасности. "На кону не только судьба Украины, и наш выбор абсолютно ясен - нужно сделать все, чтобы добиться поражения России в Украине. Если мы не сможем сберечь Украину от российской агрессии, это станет лишь вопросом времени, когда Россия будет готова использовать новую возможность бросить нам вызов", - заявила Миериня.

Спикер Сейма подчеркнула, что каждый день, на который затягивается принятие важных решений, означает для Украины все новые и новые жертвы. Миериня призвала страны-союзницы и аналогично мыслящие государства сплотиться перед лицом российской агрессии. Нужно общими усилиями продолжать добиваться максимальной изоляции России, международно и последовательно документировать совершенные ею военные преступления для привлечения ее к ответственности. В основе вседозволенности России лежит ощущение безнаказанности, заявила Миериня.

Страны Балтии хорошо осознают угрозу, исходящую от России, поэтому делают серьезные вложения в обороноспособность и призывают делать это и другие страны НАТО, подчеркнула спикер Сейма на переговорах с американскими законодателями. Сейчас Латвия направляет на нужды обороны 2,4% от внутреннего валового продукта и планирует еще до 2027 года увеличить этот показатель до 3%.

Параллельно в рамках формата НАТО "Рамштайн" Латвия приняла на себя руководство коалицией дронов, чтобы значительно нарастить производство и поставки в Украину союзниками дронов с учетом актуальных тенденций военных действий и все возрастающего значения технологий дронов. Миериня призвала США присоединиться к коалиции дронов в поддержку Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Почти 40% латвийцев дали денег на поддержку Украины или военных беженцев
38,7% жителей Латвии сделали пожертвования на поддержку Украины или военных беженцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS по заказу агентства LETA.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
Политика Латвийский политолог объяснил, что значит выделение 61 млрд USD Украине
Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов восстановит боевой дух украинцев, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.