28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему они бастуют? Ряд требований фермеров уже выполнен, уверен министр

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:49, 5 февраля, 2024


Ряд требований фермеров уже выполнен, заявил в понедельник в интервью Латвийскому радио министр земледелия Армандс Краузе (СЗК), комментируя решение фермеров провести в понедельник акции протеста в 16 городах Латвии, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Он также выразил мнение, что у фермеров нет оснований проводить в Риге подобную акцию протеста через неделю. "Я думаю, что не должно быть никаких оснований, потому что то, что хотят фермеры, уже сделано", - сказал министр.

В частности, Краузе упомянул, что правительство приняло решение о запрете импорта зерна из России и Беларуси, подготовлено положение Кабинета министра, которое позволит более длительный срок и более широкому кругу получать компенсацию, покупая страховой полис, а также, хотя проценты по кредиту увеличились, увеличилась и поддержка частичного погашения процентов по кредиту.

«Есть определенные вещи, которые не были сделаны с бюрократией, но это также не может быть сделано так быстро, потому что это связано со стратегическим планом, который должен быть согласован с чиновниками Брюсселя. В план можно вносить поправки один раз в год», - сказал Краузе, добавив, что в настоящее время ведется работа над предложениями, которые будут продвигаться.

В то же время Краузе также признал, что бюрократия действительно огромна и с ней очень сложно справиться. «Я сам фермер и очень хорошо понимаю ситуацию», - сказал он.

При этом Краузе также отметил, что ситуация в сельском хозяйстве сложная не только из-за бюрократии, но и из-за ситуации на рынке и погодных условий прошлого сезона.

Как уже соообщалось, фермеры проведут сегодня акции протеста в 16 городах Латвии, сообщили агентству ЛЕТА представители организации "Крестьянский сейм".

Акции протеста пройдут в Лиепае, Салдусе, Талси, Тукумсе, Кулдиге, Елгаве, Добеле, Бауске, Екабпилсе, Айзкраукле, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере, Гулбене, Лимбажи и Огре. Представители организации предупреждают, что во время протестов будет использоваться сельскохозяйственная техника, поэтому следует ожидать ограничений движения.

Протестующие будут собираться с 10.00, а сами протесты начнутся в 11.00, причем в каждом городе будет свой маршрут.

Как рассказал представитель "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш, первый этап протестов планируется провести мирно, фермеры соберутся в заранее определенных местах в каждом регионе Латвии. "Во время протестов мы призываем участников не мешать движению оперативного транспорта и уважать мирное передвижение сельскохозяйственной и другой техники", - говорит он.

Лаздиньш ранее сообщил агентству ЛЕТА, что после внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором они представили Министерству земледелия и министру Арманду Краузе свои требования по улучшению отрасли, до сих пор было выполнено только одно.

"Чаша терпения латвийских фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием", - сказал Лаздиньш.

В ходе акции протеста фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановления сниженной 5%-ной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, уменьшения бюрократических проволочек в сельскохозяйственном секторе, расширения доступа к программам развития и оборотного капитала, а также отказа от отягощений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.