28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:52, 14 февраля, 2024


Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.


Источник: Dreamstime

По ее словам, Латвия знает о заинтересованности России в проведении выборов в своем посольстве. В настоящее время министры иностранных дел и внешнеполитические службы стран Балтии работают над позицией Латвии, Литвы и Эстонии в контексте выборов.

"Мы в любом случае осуждаем авторитарные меры, предпринимаемые режимом [президента России Владимира] Путина. Мы намерены выработать скоординированные действия трех стран по этому вопросу. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время, поскольку между странами Балтии идут интенсивные консультации", - сказала премьер-министр журналистам.

Она добавила, что Латвия осуждает попытки России провести президентские выборы на оккупированных территориях Украины. Премьер-министр подчеркнула, что Украина - это единая территория, и недопустимо, чтобы там проходили политические процессы, в частности, выборы, другого государства.

6 февраля временная поверенная Латвии в России посетила МИД РФ, и темой обсуждения была организация выборов президента России в российских посольствах в странах Балтии.

МИД России вызывал полномочных представителей всех трех стран Балтии, чтобы выразить протест против так называемого "саботажа" выборов президента России. Москва обвинила Эстонию, Латвию и Литву в игнорировании требований России обеспечить безопасность избирательных участков, организованных в ее посольствах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире В России начались выборы президента. Вот что надо о них знать
Голосование на российских президентских выборах стартовало. Утром 15 марта участки открываются в восточных регионах, а затем и по всей стране. Голосование продлится три дня, в трети регионов оно будет в том числе электронным. Нет никаких сомнений, что по его итогам президентом в пятый раз станет Владимир Путин. Би-би-си напоминает о главном, что надо знать об этих выборах и предшествовавшей им кампании.
В мире Европарламент не направит наблюдателей на выборы в России
Европарламент подчеркнул, что не давал полномочий ни одному депутату наблюдать за президентскими выборами в РФ и на оккупированных территориях Украины, пишет DW.
Наша Латвия У голосующих в посольстве РФ будут проверять вид на жительство и визы
Государственная полиция и Государственная пограничная охрана (ГПО) во время предстоящих в конце этой недели "выборов" президента России по мере возможностей будут проводить "скрининг" людей, которые придут на избирательный участок в посольство РФ, на предмет наличия у них прав на пребывание в стране, сообщил в программе "900 секунд" на телеканале TV3 начальник Государственной полиции Армандс Рукс.
ЧП и криминал Во время выборов президента РФ Госполиция будет усиленно следить за происходящим
В неофициальный день памяти легионеров, 16 марта, а также в день выборов президента России, 17 марта, Государственная полиция в Латвии будет работать в усиленном режиме и обязуется без малейшей жалости пресекать любые действия по прославлению осуществляемой Россией агрессии, заявил в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) начальник Госполиции Арманд Рукс.