27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 21 февраля, 2024


Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.



Новый состав Еврокомиссии (ЕК) вступит в должность осенью этого года, и переговоры о распределении постов в комиссии начнутся после выборов в Европарламент в июне этого года. Помимо важной должности Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, может также появиться новая должность еврокомиссара по обороне, которую президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала учредить в случае ее переназначения.

В этом контексте в средствах массовой информации активно обсуждается имя эстонского премьер-министра Каи Каллас, но у нее также есть конкуренты из Латвии, Литвы и Польши. Непосредственная граница стран Балтии и Польши с Россией, а также призывы к более активной оборонной и внешней политике, звучавшие долгое время в этих странах, сделали ведущих политиков из этих государств сильными претендентами на данные должности.

Помимо Каллас, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и экс-премьер и нынешний министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш использовали Мюнхенскую конференцию по безопасности для повышения своей заметности, пишет газета Financial Times.

Каллас и Ландсбергис пользуются сильной поддержкой в социальных сетях, Сикорского называют основным претендентом на пост в Еврокомиссии от Польши, а в Латвии говорят о стремлении Кариньша занять важную должность в Брюсселе.

С другой стороны, минусом всех этих кандидатов является то обстоятельство, что некоторые западноевропейские страны не хотят видеть откровенного критика России на посту Верховного представителя по иностранным делам или еврокомиссара по обороне.

Однако у Каллас есть еще одно преимущество перед своими конкурентами. Сикорский, Ландсбергис и Кариньш входят в правоцентристский блок в Европарламенте, известный как Европейская народная партия (EPP), а Каллас представляет в Европарламенте либеральную фракцию Renew, и ее считают возможным "ведущим кандидатом", которого совместно выдвинут Renew и либеральный блок "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE).

Поскольку действующая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен является представителем EPP, трудно представить, что в случае ее переизбрания EPP получит и пост Верховного представителя по иностранным делам. В случае Каллас такой проблемы не возникнет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.