27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 22 марта, 2024


Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.


Источник: Facebook

Генеральная прокуратура не оспаривает, что в ходе исполнения служебных обязанностей высшими государственными должностными лицами могут возникать ситуации, когда для обеспечения командировки необходимо воспользоваться специальными рейсами. В то же время в настоящее время отсутствует нормативная база, регулирующая использование услуг договорного воздушного транспорта, что привело к необоснованному расширению сферы применения пункта 32 правил Кабинета министров "Порядок возмещения расходов, связанных с командировками" вопреки принципам закона о предотвращении разбазаривания государственных финансов и имущества, отмечает прокуратура.

Указанная норма предусматривает, что премьер-министру возмещаются транспортные расходы на всех видах транспорта в соответствии с фактическими затратами, но не более тарифов бизнес-класса или их эквивалента.

Проверка показала, что на специальные рейсы с 2021 по 2023 год были потрачены большие суммы, чем предусмотрено договорами с туристическими агентствами об организации договорных рейсов.

Был сделан вывод, что отказ Государственной канцелярии от организации процедуры публичных закупок для обеспечения командировок, несмотря на то, что прогнозируемая цена договора, скорее всего, превысит предусмотренные пороги, является необоснованным применением исключения, предусмотренного в пункте 13 статьи 5 закона о публичных закупках.

Данное положение предусматривает, что заказчик не применяет процедуры закупок, если предполагаемая цена договора ниже пороговых значений, установленных Кабинетом министров для договоров о закупках, и если договор заключается на услуги туристического агентства, подпадающие под "код CPV 63510000-7".

Прокурор отдела координации защиты прав личности и государства поручила Государственной канцелярии в течение шести месяцев разработать нормативную базу, обеспечивающую условия для возможной закупки специальных договорных туристических услуг для командировок, включая поездки на заседания органов ЕС, а также разработать внутренний порядок в Государственной канцелярии.

В деле о проверке говорится, что в период с 2019 по 2023 год в связи с использованием договорных услуг воздушного транспорта для зарубежных поездок премьер-министра Государственная канцелярия, возможно, не учла соображения целесообразности, поставленные цели не были достигнуты с наименьшим использованием финансовых ресурсов, не была организована процедура публичных закупок для выбора наиболее выгодного предложения, в результате Государственная канцелярия могла растратить финансовые ресурсы в большом объеме, заявили в прокуратуре.

Таким образом, существует реальная возможность совершения уголовного преступления. В связи с этим Генеральная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного процесса по статье Уголовного закона о возможной растрате в крупных размерах.

Как сообщалось, информация о спецрейсах делегаций во главе с бывшим премьер-министром Кариньшем вызвала критику в обществе. По данным Госканцелярии, с сентября 2021 по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на это было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрываемых ЕС - 1,36 млн евро. Особое возмущение народа вызвала информация о черной икре за 200 евро, которая была в меню самолета с Кариньшем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.
ЧП и криминал KNAB сегодня наведался в Рижскую думу в рамках следствия. Что искали?
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в понедельник провело следственные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы. Об этом сообщает агентство LETA.