27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские политологи объяснили, к чему приведет теракт в Подмосковье

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:30, 25 марта, 2024


Теракт в концертном зале "Крокус холл сити" в Подмосковье противоречив и неоднозначен, но это событие будет использовано для усиления тоталитаризма в российском обществе и для еще большей консолидации наиболее патриотичной части населения вокруг Владимира Путина, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.


Источник: Facebook

Прежде всего, не все ясно с терактом и его причинами, так как с каждым часом появляются новые подробности о технической организации теракта и действиях ответственных служб. Во-вторых, неоспоримым фактом является то, что администрация Путина пытается переложить вину на Украину и консолидировать свое население в порыве ненависти к украинцам.

Хотя есть версии, что теракт будет использован для новой мобилизации на войну в Украине, Дауштс считает, что технической необходимости объявлять новую мобилизацию у Кремля сейчас нет, и он может действовать в соответствии с ранее принятыми законами. "Самое главное, на мой взгляд, не будет ли этот случай использован для введения военного положения в России", - добавил эксперт.

Он считает, что Путин попытается использовать это нападение для борьбы с так называемой "пятой колонной" или "предателями" внутри России и что в стране будет создана атмосфера борьбы с любой оппозицией.

"Признаки тоталитаризма будут укрепляться и развиваться в российском обществе. Это будет использовано (...) для еще большей консолидации патриотически настроенных слоев населения вокруг лидера и укрепления его личной власти", - считает политолог. Так называемые президентские выборы показали, что в России есть достаточно широкий слой, который не поддерживает действия Путина, и он воспользуется терактом, чтобы консолидировать вокруг себя "реакционное большинство".

Возвращаясь к противоречиям теракта, эксперт отметил, что, например, есть сомнения в том, являются ли граждане Таджикистана, предъявленные общественности, настоящими преступниками. "У меня есть сомнения относительно политической мотивации и целей этого события. Необходимо задать вопрос, кому выгоден этот теракт. По сути, это менее всего выгодно Украине", - сказал Даукштс.

Если принять версию о том, что теракт был организован или сознательно "прикрыт" самими российскими спецслужбами, то, по мнению Даукштса, организация была очень плохой, и нельзя исключать конкуренции между российскими органами безопасности.

Дауштс также не исключил, что перед так называемой инаугурацией Путина в начале мая в высших эшелонах спецслужб могут произойти изменения.

Директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс написал в "Твиттере" на следующий день после теракта, что, похоже, Кремль будет использовать террористические акты для дальнейшей мобилизации российского общества против Украины и "закручивания гаек". Эскалацию на фронте тоже исключать нельзя, но вариантов осталось не так много.

В дополнение к своему комментарию Сартс сообщил, что российскому правительству теперь необходимо объяснить общественности, почему такая атака могла произойти, несмотря на хваленые спецслужбы. "Сейчас есть попытка возложить ответственность на Украину, и это имеет несколько целей. Во-первых, это оправдано, во-вторых, есть возможность использовать это для мобилизации. Что касается усиления эскалации в Украине, то тут нужно еще посмотреть, потому что на данный момент ресурсы, доступные России, не так уж и велики", - сказал Сартс.

В ответ на замечание, что пятничный теракт может иметь сходство со взрывами жилых домов в России в 1999 году, в причастности к которым подозревались спецслужбы, Сартс заявил, что в 1999 году установить корреляцию было очень легко, но в данном случае, если бы российские спецслужбы хотели реализовать так называемую операцию "под ложным флагом", они могли бы действовать гораздо точнее.

"Сейчас балансировать, чтобы переложить вину на украинцев, им очень сложно. Кроме того, ситуация осложняется тем, что о своей ответственности уже заявило "Исламское государство", и спецслужбы западных стран заранее предупредили о возможности теракта в России. Есть много неясностей, но если путаницу объяснять бардаком в России или конспирогологией, то я бы больше склонялся к бардаку", - подчеркнул Сартс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
В мире ИГ прокомментировало реакцию властей РФ на теракт в «Крокус Сити Холле»
Востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке Руслан Сулейманов обратил внимание на новый выпуск выходящей от лица террористической группировки «Исламское государство» газеты «Ан-Наба», в котором говорится, что обвиняя страны Запада в теракте, Россия признала свой провал перед лицом ИГ.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии о теракте в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.