27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:45, 28 марта, 2024


С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.


Источник: LETA

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство").

По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел.

Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел.

По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за пост не должна ослабить партию внутренне. Кандидат на пост министра иностранных дел должен обладать весом в партии и, скорее всего, им не может стать новичок или какая-либо внешняя сила, отметил эксперт.

"Для Силини очень важно, чтобы ее внутрипартийные позиции ни в один момент не пошатнулись, наоборот - стали сильнее. Это две задачи, которые она должна выполнить при выборе среди членов партии нового министра иностранных дел", - сказал политолог.

Раевскис также подчеркнул, что отставка Кариньша закономерна: было маловероятно, что после встречи с Силиней Кариньш может сохранить пост.

Говоря о скандале со спецрейсами Кариньша и влиянии его отставки на рейтинги партии, политолог сказал, что актуальность раздутого оппозицией скандала станет снижаться. По его мнению, со стороны оппозиции это была нормальная политическая конкуренция, способ ослабить правительство, вынудить Кариньша уйти в отставку и повлиять на рейтинг "Нового Единства".

"В рейтингах "Нового Единства" будет наблюдаться определенная инерция, но это изменится. Да, сегодня мы узнали, что Кариньш уйдет в отставку, это попадет в СМИ, возможно, будет еще интерес к отчету Госконтроля, но во многом политически это развязка", - заявил Раевскис.

На вопрос, можно ли считать отставку Кариньша успехом оппозиции, Раевский ответис, что "атаку" оппозиции можно расценивать как успешную, но и Кариньш "добавил пороху".

Как сообщалось, министр иностранных дел Кариньш в четверг после встречи с премьер-министром Силиней заявил об уходе с должности.

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля.

Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства.

По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Новое Единство» стало партией стагнации» - политолог
Политолог Андрис Кудорс в Diena размышляет о приоритетах новой власти.
Политика В правлении «Единства» Ринкевича сменил Пулкс
В правлении партии "Единство" Эдгара Ринкевича сменил председатель фракции "Нового Единства" в Рижской думе Олаф Пулкс, свидетельствует информация в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Политика Почему "Новое Единство" командует парадом? Три причины
До заката премьерской партии еще далеко...
Политика Последний барьер взят?
Даже «зеленые крестьяне» готовы проголосовать за «опасную» конвенцию, но с «приложением» в виде декларации.