27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:29, 28 марта, 2024


Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.


Источник: LETA

Он отметил, что скандал уже несколько раз вроде бы доходил до кульминации, давая "Новому Единству" возможность разрешить его, но партия этого не делала. Сейчас весь груз ответственности за ситуацию возложен на премьер-министра Эврику Силиню, которая должна решить, требовать ли отставки Кариньша или позволить ему продолжать работу. В последнем случае Силиня возьмет на себя солидарную ответственность за действия Кариньша, что политически не очень дальновидно, поэтому Раевскис прогнозирует, что Кариньш, скорее всего, покинет должнсоть.

"Честно говоря, с самого начала скандала я думал, что наиболее реалистичным сценарием для того, чтобы замять скандал, снять его с повестки дня правительства и не допустить, чтобы он затмил ее, была бы отставка [Кариньша]. Есть разные пути - либо премьер-министр требует отставки, либо сам человек приносит извинения и уходит в отставку. Если бы это произошло в декабре, мы бы сейчас видели совершенно другие рейтинги, совершенно другую картину перед выборами в Европарламент", - считает эксперт.

Он признал, что имидж "Нового Единства" испорчен и скандалом с зарплатами "в конвертах", и обе эти проблемы необходимо решать, иначе правительству будет практически невозможно работать, а премьер-министр не сможет ни о чем говорить, потому что рано или поздно журналисты зададут ей один из этих вопросов.

В то же время политолог считает, что на стабильность правительства нынешняя ситуация особо не влияет, поскольку решающую роль в ней играет количество голосов в парламенте, то есть пока соглашение между партнерами по правящей коалиции работает и у них есть большинство в Сейме, это внутренняя проблема "Единства". Партнерам по коалиции - Союзу зеленых и крестьян и "Прогрессивным" - все равно, кто из представителей "Единства" сидит в министерских креслах, лишь бы они сами были в правительстве, считает Раевскис.

Политолог также прогнозирует, что шансы Кариньша на избрание в Европарламент очень малы, поскольку лучшим представителем списка "Нового Единства" пока что выглядит еврокомиссар Валдис Домбровскис. Если же партия получит еще одно место, то оно, скорее всего, достанется Сандре Калниете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика «А штраф записали в счет следующего рейса». Депутат в шоке
Парламентариев ознакомили с результатами ревизии Госконтроля.
Политика Жителям ЛР объяснили, почему полеты Кариньша - это чистое разбазаривание средств
При использовании специальных рейсов даже в тех случаях, когда в стране не было чрезвычайного положения и альтернативы - регулярные коммерческие рейсы - были доступны в разумные сроки, совершались незаконные действия со средствами государственного бюджета, которые, по оценкам Государственный контроля, привели к дополнительным расходам в размере не менее 221 566 евро.
ЧП и криминал Генпрокурор рассказал об уголовном деле против Кариньша и его окружения
В уголовном процессе о возможной растрате при использовании специальных авиарейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша будут рассматриваться действия Кариньша, бюро премьер-министра, должностных лиц Государственной канцелярии и турагентства, сообщил сегодня журналистам генеральный прокурор Юрис Стуканс.
Политика Госконтроль объявил, сколько денег незаконно растратил Кариньш (дополнено)
Незаконные и нерачительные действия бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша при организации специальных рейсов привели к необоснованным расходам бюджетов Латвии и Совета Европейского Союза (ЕС) в размере около 545 тыс евро. Об этом объявил Госконтроль после проведенного аудита.