27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 09:14, 28 марта, 2024 1


В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.


Источник: LETA

По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях. Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения.

Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах.

На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и не ответили.

Оппозиция ставит под сомнение необходимость создания нового отдела, указывая, что в думе уже есть отдел развития и планирования, который отвечает за вопросы стратегического развития, а также комиссия по гражданской обороне.

"Так дублируются функции и искусственно создаются новые должности", - говорит депутат думы Санта Лочмеле ("За!").

Были созданы и другие новые должности, которые теперь занимают давние члены Нацобъединения.

В конце года Огрская дума постановила создать новое управление культуры и туризма, которое с 1 марта возглавила Марика Зеймуле. Ранее она возглавляла офисы двух министров Нацобъединения - транспорта и культуры, а также баллотировалась на выборах в Сейм, самоуправления и Европарламент, но не была избрана. По словам Лочмеле, вопрос о создании нового управления спешно был внесен в повестку дня думы перед Рождеством.

Новую должность в исторически-художественном музее Огре получил и Ритварс Янсонс, многолетний член парламента и бывший парламентский секретарь Министерства культуры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Нацобъединение не считает себя отстраненным от работы в следующем правительстве
"Национальное объединение" (НО) не считает себя отстраненным от работы в следующем правительстве или отказавшимся от переговоров о формировании коалиции, заявил сегодня утром в программе "Утренняя панорама" (LTV) политик Нацобъединения Янис Домбрава, пишет ЛЕТА.
Политика Нацобъединение назвало свои приоритеты
Приоритетами Национального объединения на переговорах по формированию новой коалиции станут безопасность, латышский язык, воспроизводство нации, а также устранение последствий российского влияния и оккупации, заявил заместитель председателя фракции Нацобъединения Юргис Клотиньш.
Политика Друг или враг? Самый богатый гражданин ЛР перессорил латвийских националистов
Депутаты Сейма от Национального объединения Александр Кирштейн и Рихард Колс по-разному относятся к находящемуся под санкциями олигарху Петру Авену, близкому к российскому диктатору Путину.
Политика Нацобъединение готово держаться за Левитса до последнего
Дума партии "ТБ-Visu Latvijai" большинством голосов поддержала выдвижение действующего президента на второй срок.