30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку

Размер текста Aa Aa
Политика
TV3 20:00, 10 апреля, 2024


Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.


Источник: bb.lv

В прошлом году политики решили, что тем, кто не пройдет тест, дадут еще два года на изучение языка. Однако за этот период примерно 600 граждан России достигнут 75-летнего возраста – порога, начиная с которого знание латышского языка уже не требуется.

«Да, им больше не придется сдавать экзамен, им просто будут нужны все документы, необходимые для запроса статуса, но без изучения языка», - рассказала Майра Розе, начальник Управления по делам гражданства и миграции.

В то же время, вполне вероятно, что вскоре еще нескольким тысячам российских граждан, проживающих в Латвии, придется начать сдавать языковые тесты.

Поправки к Закону об иммиграции пока не коснулись около 5 тысяч человек, оставшихся в Латвии после распада СССР, в том числе российских военных в отставке и членов их семей. Данную ситуацию Сейм планирует исправить уже завтра, 11 апреля, дополнив поправки в Закон об иммиграции.

Законопроектом предполагается установить, что эти российские граждане должны будут оформить вид на жительство в Латвии к лету следующего года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.
Политика Из Латвии выдворили уже трех граждан России
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщили в Министерстве внутренних дел.