30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:05, 16 апреля, 2024


Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.


Источник: pixabay

Ход обсуждения засекречен, однако известно, что на совещание министров были приглашены представители Министерства иностранных иностранных дел, Министерства обороны, Министерства финансов, Государственной пограничной охраны и ГАО "Valsts nekustamie īpašumi", управляющее государственной недвжимостью.

На вопрос, обсуждалось ли в закрытой части заседания укрепление восточной границы страны, министр обороны Андрис Спрудс ответил, что эта тема регулярно стоит в повестке дня правительства.

Латвия в этих геополитических условиях оценивает любые сценарии очень серьезно, заявил журналистам министр Спрудс.

Что касается строительства укреплений на границе с РФ и Беларусью, то Минобороны взяло на себя ведущую роль в сотрудничестве с Министерством внутренних дел.

План инвестиций в размере 303 млн евро очень важен в целом для укрепления обороноспособности, хотя граница охраняется уже сейчас. "Мы подстраиваемся под нынешние требования и при строительстве забора, призванного задержать потоки нелегальной миграции, и одновременно укрепляем меры военной контрмобильности", - отметил министр.

Как сообщал bb.lv, недавно утвержденный правительством план военного укрепления и контрмобильных мер на восточной границе является частью будущей линии обороны Балтии, которая будет включать создание опорных пунктов подразделений Национальных вооруженных сил вдоль всей границы с Россией и Белоруссией: оборонительных позиций для военнослужащих и укрепленных оборонительных позиций, различных препятствий, противотанковых рвов, складов боеприпасов и мин.

В ближайшие пять лет в укрепление границы оборонная отрасль вложит 303 млн евро. Работы, на которые предусмотрено это финансирование, начались в марте.

Чтобы не допустить передвижения противника, укрепление границы в Латвии начнется с перекапывания существующих дорог и создания противотанковых рвов, а позже в противотанковые рвы будут преобразованы и расположенные в приграничной зоне мелиоративные отводные канавы.

Кроме того, будут размещены препятствия различного типа, например, противотанковые рвы будут усилены бетонными блоками и конструкциями - так называемыми "драконьими зубами" и противотанковыми минами. Размещение препятствий будет приспособлено под местность, при этом будут использованы естественные препятствия - болота, леса и другие природные объекты.

Одновременно в пограничной зоне будут установлены хранилища взрывчатых веществ и мин, а также инженерно-технических материалов для оперативного усиления оборонных позиций.

Кроме того, будут разработаны планы по подготовке к быстрому и эффективному перекрыванию важнейших транспортных артерий - дорог, железных дорог, мостов - с целью задержать возможное продвижение противника.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Читайте еще

Наша Латвия «Зубы дракона»: линия обороны Латвии от России обойдется в треть миллиарда евро
Более месяца назад Кабинет министров одобрил укрепление Восточной границы. На днях в Сейме выступил координатор пограничного строительства от Министерства обороны Арвидс Сарканс, рассказавший, на что до 2028 года предполагается потратить 303 миллиона евро.
ЧП и криминал Пограничники сообщали о числе попыток прорваться в ЛР за сутки
В понедельник Государственная пограничная охрана предотвратила 15 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в погранохране.
ЧП и криминал В понедельник предотвращены 15 попыток нелегального пересечения границы
В понедельник Государственная погранохрана предотвратил попытку 15 нелегальных мигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщет LETA.
ЧП и криминал За выходные почти сотня мигрантов пыталась прорваться в ЛР
За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 91 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.