30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все министры иностранных дел Латвии: список, который замкнет Байба Браже

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 17 апреля, 2024

Абик Элкин


Итак, уже завтра Сейм наверняка утвердит Байбу Браже на посту министра иностранных дел. Она станет всего лишь третьим кадровым дипломатом на этом посту с момента восстановления независимости.


Источник: LETA

Отметим, что МИД, в отличие от всех остальных министерств, был наименее подвержен, если можно так выразиться, текучке министров. За последние 33 года у МИД было всего 12 министров, если не считать нескольких премьеров и руководителей других министерств, которые временно исполняли обязанности главы МИД — после отставки того или иного правительства или конкретного министра.

Короткий период внешнеполитическим ведомством Латвии руководил беспартийный дипломат — правда, к моменту утверждения министром он уже был в ранге посла в отставке. Речь идет об Айвисе Ронисе — он возглавлял МИД менее 8 месяцев при правительстве Валдиса Домбровскиса образца 2010 года. Ронис проработал в МИД с 1991–го по ноябрь 2005 года, когда подал в отставку с поста посла Латвии при НАТО. До него и после него МИД возглавляли политики с партбилетом.

Исключением стала только Сандра Калниете, которая полтора года руководила МИД — в период с ноября 2002–го по начало марта 2004–го. Она, как беспартийный кадровый дипломат, была приглашена на должность министра иностранных дел с поста посла Латвии при ЮНЕСКО. Уже с 2006 года она занялась политикой — вступила в ряды партии "Новое время" и баллотировалась в Сейм.

В разные годы МИД руководили также Янис Юрканс, Георгс Андреевс, Валдис Биркавс, Индулис Берзиньш, Рихардс Пикс, Артис Пабрикс, Марис Риекстиньш, Гиртс–Валдис Кристовскис, Эдгарс Ринкевичс и недавно ушедший в отставку с этого поста Кришьянис Кариньш. Любопытно, что Индулис Берзиньш и Марис Риекстиньш после ухода с поста руководителя МИДа стали кадровыми дипломатами.

Большинство экс–глав МИД Латвии по прежнему в активной политике: С. Калниете — евродепутат, Гиртс–Валдис Кристовскис недавно стал депутатом Сейма по так называемому мягкому мандату, Артис Пабрикс возглавляет партию, а Эдгарс Ринкевичс, как известно, был избран президентом. Он, кстати, установил рекорд долголетия на посту министра, причем именно министра иностранных дел — почти 12 лет.

Так или иначе, но спустя почти 14 лет у руля МИД снова будет беспартийный профессионал дипломатической службы. Впрочем, беспартийной госпожа Браже будет недолго — планируется, что в самое ближайшее время ее примут в ряды "Нового Единства".

Если опять–таки обратиться к новейшей истории, то за три десятка лет у нас вообще в правительствах было крайне мало беспартийных министров — со стороны, то есть из тех, кто прежде политикой не занимался и в партиях не состоял. Впрочем, большинство из них потом все–таки уходили в политику.

Мало кто помнит, но в конце 1990–х Андрис Шкеле возглавил правительство как беспартийный управленец, бывший замминистра земледелия. И лишь затем создал собственную партию.

Причина малочисленности беспартийных министров весьма простая: в коалиционном правительстве без крепкого политического тыла работать крайне сложно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Читайте еще

Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа
В правительстве Силини появился беспартийный министр.
Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.
Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.