Саночники Латвии побеждают под дождем

BB.LV 09:01, 6 февраля, 2024 0

Сильнейшие саночники планеты соревновались на трассе немецкого Альтенберга в рамках пятого этапа Кубка мира, где команда Латвии смогла взять золото в последнем виде программы — в командной эстафете.

Источник: LETA

В первый день соревнований порадовал Кристерс Апарьодс, который в мужской конкуренции по сумме двух заездов показал третий результат. До второго места ему не хватило 6 тысячных секунды.

А победу здесь праздновал чемпион мира из Германии Макс Лангенханн. Причем феноменальную, ведь после первой попытки он был только 21–м.

В состязаниях женских двоек новый латвийский дуэт в составе Анда Упите/Кития Богданова стал вторым, проиграв две десятые секунды только соперницам из Италии.

Ошибки в первом заезде помешали в мужской конкуренции взобраться на пьедестал почета латвийскому экипажу Мартиньш Ботс/Роберт Плуме. У них четвертое место. А двойную победу здесь праздновали саночники Австрии.

На следующий день в Альтенберге при дожде были разыграны еще два комплекта наград, и каждый раз в эпицентре внимания оказывались латвийские спортсмены. Например, Элина Витола, которая в женской конкуренции стала второй, уступив только хозяйке трассы Юлии Таубиц. Кендия Апарьоде стала девятой. Сигита Берзиня — 14–й.

Наконец, в эстафете золото досталось сборной Латвии. Эта была уже четвертая медаль латвийской команды на этом этапе Кубка мира. Более секунды латвийская сборная в итоге смогла выиграть у соперников из США и Румынии.

Следующий, шестой этап Кубка мира в конце этой неделе пройдет в немецком Оберхофе.