В итоге не хватило мастерства и хладнокровия - Витолиньш

Спорт / Хоккей
BB.LV 07:07, 12 апреля, 2024 0

Хоккеистам мужской сборной Латвии по хоккею не хватило мастерства и хладнокровия в последнем периоде контрольного матча с Финляндией в четверг в Риге, заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш, пишет ЛЕТА.

Источник: LETA

Латвия уступила со счетом 2:3 (1:0, 1:0, 0:3).

Харальд Эгле забил обе шайбы за сборную Латвии, а Оливер Каски забил три за сборную Финляндии.

«Самоотдача снова была на высшем уровне, и мы увидели, что ребята не жалели подач. Однако в концовке немного не хватило мастерства и хладнокровия. Мы могли играть солидно 11 минут в последней четверти, но первая пропущенная шайба выбила нас из ритма, начался небольшой хаос, и мы начали терять позиции», - сказал тренер об игре, добавив, что это поправимо.

Говоря о самоотдаче, он подчеркнул, что в двух играх из-за травм потеряны шесть игроков.

"Сейчас у нас более длительный перерыв до матчей со Швейцарией, и я думаю, что пришло время восстанавливаться", - считает Витолиньш.

«В третьем периоде мы отдали инициативу, но финны не представляли угрозы нашим воротам. Они забросили шайбу в зону и хотели нас «прессовать», но мы играли очень правильно, старались создавать контратаки при первой же возможности», - прокомментировал тренер конец игры, признав, что Каски наносил точные удары, которые вратарь не смог отразить.

«Вторая и третья пропущенные шайбы были, когда мы начали терять игроков прикрытия, но так ребята закалились. Из студенческого хоккея они становятся игроками взрослого хоккея. После таких игр они понимают, где надо было играть спокойнее, там, где они должны были быть спокойнее. Это процесс обучения», - сказал тренер о плюсах проигрыша.

Он подчеркнул, что "тактически мы сегодня хорошо сыграли против финнов" и что тактически сборная Латвии "ничего не изменит".

Он также выразил удовлетворение тем, что даже большинство в игре в четверг удалось, хотя его и не тренировали и в его исполнении еще имеются большие резервы.

В первой контрольной игре в среду латвийские хоккеисты признали превосходство Финляндии в дополнительное время (2:3).

На прошлой неделе латвийские хоккеисты провели два контрольных матча с Австрией, отпраздновав в обоих победу со счетом 3:2 по буллитам. Для Финляндии это первые контрольные матчи перед чемпионатом мира.

Этой весной сборная Латвии проведет шесть контрольных матчей дома и два на выезде. 26 и 27 апреля гости сыграют со Швейцарией, а 3 и 4 мая латвийцы дома встретятся с Норвегией.

В сборной Латвии главному тренеру Харию Витолиньшу помогают тренеры Лаурис Дарзиньш, Артур Ирбе, Петтери Нуммелин, Вилле Пелтонен, Раймонд Вилкойтс, видеотренер Петерис Громс и специалист по физической подготовке Эрик Высоцкис.

Сборная Латвии 9 мая отправится на чемпионат мира в Чехию.

Чемпионат 2024 года пройдет в Праге и Остраве с 10 по 26 мая.