Сборная Латвии названа самой недисциплинированной командой ЧМ по хоккею

Спорт / Хоккей
BB.LV 18:15, 16 мая, 2024 0

Латвия пока не особо выделилась на чемпионате мира по хоккею, однако, как показывает статистика, есть моменты, где мы занимаем лидирующие позиции. К сожалению.

На официальном сайте чемпионата доступна различная статистика, но на этот раз стоит обратить внимание не на отдельные показатели, а на статистику всей команды. В целом надо сказать, что в этом чемпионате Латвия почти по всем основным показателям находится на средних позициях, но по одному мы лидируем.

Плохая новость в том, что мы пока самая недисциплинированная команда на турнире - за турнир накоплено уже более 14 штрафных минут.

Игра в разных составах очень важна и наш главный козырь прошлого года – игра в большинстве – в этом году выглядит весьма посредственно. Сборная Латвии забила 4 гола в 15 матчах, что является 13-м показателем среди 16 национальных сборных. Хуже дела обстоят только в Польше, Швейцарии и Австрии.

В латвийском хоккее легендарная поговорка «Попади в цель» должна была отразиться на умении наших хоккеистов забивать голы. Латвия находится на 12-м месте по количеству реализованных бросков – 9,17%. Фантастический результат у сборной Австрии, которая забивает каждый пятый удар по воротам – 21,43%.

В турнире участвуют 16 команд, разделенных на две группы по восемь команд в каждой, что гарантирует каждой команде по семь игр. Четыре лучшие команды в каждой группе продолжат борьбу за медали в четвертьфинале, а самые слабые команды в обеих группах покинут элитный дивизион, и в следующем году их заменят Венгрия и Словения.

В прошлом году победу на чемпионате мира одержали канадцы, обыграв в решающем матче Германию, а Латвия завоевала бронзовые медали, победив в овертайме сборную США.