27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Физики поймали неуловимое 4D-привидение в ускорителе частиц ЦЕРН

Размер текста Aa Aa
Техно
focus.ua 09:40, 25 марта, 2024


Невидимая структура наконец-то была тщательно изучена в Протонном суперсинхротроне, пишет Фокус.


twitter.com/CERN
Источник: twitter

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Physics, физики наконец-то смогли хорошо изучить невидимую структуру в ускорителе частиц ЦЕРН под названием Протонный суперсинхротрон. Эта структура может менять курс движения пучка частиц и создавать проблемы для ученых при изучении этих частиц, пишет ScienceAlert.

Эта структуру описывают как ту, которая возникает в фазовом пространстве, представляющем одно или несколько состояний системы, которая движется. Для отображения структуры необходимо четыре состояния, а потому ее рассматривают как четырехмерную.

Данная невидимая структура возникает в результате такого явления как резонанс и способность ее измерить и количественно оценить приближает физиков к решению универсальной проблемы для магнитных ускорителей частиц.

По словам ученых, из-за резонансов пучки частиц двигаются не в том направлении, которое нужно ученым, а затем частицы разлетаются и исчезают. Таким образом это приводит к ухудшению качества пучка частиц и становится сложнее получить нужные характеристика пучка.

Явление резонанса возникает, когда две системы взаимодействуют и синхронизируются. Например, у планет можно наблюдать орбитальный резонанс, когда происходит гравитационное взаимодействие между двумя мирами во время вращения вокруг звезды.

В ускорителях частиц используют сильные магниты, создающие электромагнитные поля, которые помогают направлять пучки частиц в том направлении, которое необходимо физикам. Но из-за несовершенства магнитов в ускорителях частиц могут возникать резонансы, что приводит к созданию магнитной структуры, которая плохо взаимодействует с частицами.

Динамическую систему намного сложнее описать математически, если она показывает больше степеней свободы. Обычно две степени свободы используют для описания движения частиц в ускорителе, то есть это показывает две пространственные координаты, которые необходимы для определения положения частиц на плоскости.


Источник: Пресс-фото

Но чтобы описать структуры в ускорителе нужно использовать дополнительные функции фазового пространства, то есть нужны измерения не только движения вверх-вниз и вправо-влево, но нужны четыре параметра для отображения частицы в пространстве. По словам физиков, для создания карты резонанса нужно измерить пучок частиц как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Чтобы понять влияние резонанса на пучок частиц в ускорителе ученым потребовалось несколько лет и пришлось использовать компьютерное моделирование. Но полученная информация дала возможность наконец-то измерить магнитную аномалию.

Физики наблюдали за положением пучка частиц Протонном суперсинхротроне и смогли измерить положение частиц примерно для 3 тысяч пучков. Карту резонанса в укорителе удалось создать с помощью измерений того, как расположены частицы – ближе к центру или же они смещены в одну сторону.

По слова авторов исследования, новое открытие является очень важным, ведь удалось показать, как отдельные частицы ведут себя в связанном резонансе. Также удалось показать экспериментальным путем, что теории и модели все правильно предсказывали.

Теперь физики хотят создать теорию, которая будет описывать поведение отдельных частиц при наличии резонанса в ускорителе. Это поможет уменьшить разрушение пуска частиц и позволит получить более точные пучки. Это имеет важнейшее значение как для текущих экспериментов, так и будущих исследований в ускорителе частиц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ

Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.

Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр

Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Читайте еще