27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:03, 28 марта, 2024


Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.


Генная инженерия может сделать буренок целебными.

Генетикам из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) и Университета Сан-Паулу (Бразилия) удалось вырастить корову, в молоке которой содержится человеческий инсулин. Статья с описанием работы опубликована в научном журнале The Biotechnology Journal.

«Мать-природа создала молочную железу как фабрику для эффективного производства белка. Мы можем воспользоваться этой системой и помочь сотням миллионов людей в мире», – заявил руководитель исследования, профессор Мэтт Уилер.

Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 коровьих эмбрионов сегмент человеческой ДНК, кодирующий проинсул – полипептидный гормон, предшественник активной формы инсулина. Трансгенную корову удалось вырастить, но добиться искусственного оплодотворения химеры не получилось. Ученые пошли другим путем, и запустили процесс лактации с помощью гормональной терапии. Молокоотделение началось через 21 день, затем в течение месяца исследователи доили корову и собирали молоко для анализов.

Изначально предполагалось, что в молоке будет содержаться проинсулин, и его придется очищать до инсулина. Однако результаты исследований показали наличие в молоке человеческого инсулина в большей степени, чем проинсулина. Исследователи оценили концентрацию инсулина и проинсулина в несколько граммов на литр молока. При этом ученые отметили, что при оплодотворении животного содержание этого белка может быть совсем другим.

В норме у человека инсулин вырабатывается поджелудочной железой. Данный гонмон нужен для регулирования концентрации глюкозы в крови; его дефицит вызывает опасное заболевание – диабет. По данным ВОЗ, в 2021 году им страдали более 529 миллионов жителей Земли. Ожидается, что к 2050-му число диабетиков в мире достигнет полутора миллиардов человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня

Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг

Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Техно Экс-инженер Apple создаст антивирус для iPhone

Бывший инженер Apple займется созданием антивируса для iPhone и Mac. Об этом сообщает издание TechCrunch.

Техно В космосе обнаружили новую сложную молекулу

Ученые Массачусетского технологического института обнаружили в космосе новую, ранее не встречавшуюся сложную молекулу. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Еда и рецепты Укрепляет кости и содержит много гормонов: 8 мифов о коровьем молоке
Во многих странах коровье молоко среди людей более востребовано, чем молоко других животных. Но об этом продукте существует множество мифов. Одни из них преувеличивают пользу молока, другие — преуменьшают. В материале опровергаем несколько самых популярных заблуждений о коровьем молоке.
Люблю! В чем польза чая с молоком: ответ врача вас удивит
Добавлять молоко в чай придумали в Англии в 16-м веке. Но тогда аристократы это делали скорее не для здоровья, а чтобы сберечь тонкие фарфоровые чашки от кипятка. Тем не менее, этот напиток прижился и стал очень популярным не только в Англии.
Бизнес Молочные реки утекают через границы, как и свекольные горы
Благодаря соглашению латвийских и эстонских молочных фермеров и привлечению голландских инвесторов в центре Эстонии построен один из самых современных заводов по переработке молока в Восточной Европе.
Люблю! Плюсы и минусы растительных аналогов молока
Полностью исключать из рациона обычное молоко и заменять его на растительное не стоит, считают эксперты.