28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Внутри метеорита обнаружили остатки редкой сверхновой

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:56, 29 марта, 2024


Ученые Университета Кертин в Австралии обнаружили внутри метеорита редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.


pxhere.com

Исследователи использовали метод, называемый атомно-зондовой томографией, для того чтобы проанализировать частицы пыли внутри образца метеорита ALH 77307, обнаруженного в Антарктиде. Этот углеродистый хондрит является примитивным (первичным) метеоритом, то есть он образовался из межзвездного вещества, и содержит досолнечные зерна — частицы минералов, которые возникли из остывающего газа более ранних звезд.

Одна из частиц имела крайне необычное соотношение изотопов магния-25 и магния-24. До сих пор самое экстремальное отклонение изотопной сигнатуры 25Mg/24Mg от стандартного образца досолнечных зерен составляло 1200 промилле, однако в этот раз отклонение составило рекордных 3025 промилле.

Такое высокое содержание изотопов магния-25 по сравнению с другими стабильными изотопами магния бросает вызов современным звездным моделям, пишут исследователи. Наиболее правдоподобным сценарием их происхождения является сверхновая необычного типа, характеризующаяся взрывным горением водорода.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП
В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.
В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев
Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.
ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае
В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.
Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)
Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.