28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долгие проводы главкома Залужного: что стоит за решением президента (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:08, 7 февраля, 2024


«У нас должна быть правильная положительная энергия. Вот почему я говорю о перезапуске».


"Батько" Залужный популярен в войсках.

Президент Украины Владимир Зеленский впервые подтвердил, что думает над заменой главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

«Конечно, необходима перезагрузка и новое начало. Когда мы говорим об этом, я имею в виду замену ряда руководящих лиц государства, не только в военной сфере. Я размышляю над этой заменой [Залужного], это правда», — сказал Зеленский в интервью итальянскому телеканалу RAI.

По его словам, в стране назрела необходимость смены всего управленческого аппарата, чтобы «двигаться в едином направлении» и «быть уверенными в победе». «У нас должна быть правильная положительная энергия. Вот почему я говорю о перезапуске», — пояснил украинский президент.

Зеленский также признал «застой» на фронте, объяснив его тем, что Запад задерживает поставки вооружений. По его словам, проблемы с этим «ведут к ошибкам» на поле боя.

Ранее The Washington Post писала, что украинский президент встретился с главкомом ВСУ 29 января и предложил ему уйти в отставку. Между ними произошел наряженный разговор, в ходе которого Залужный попросил провести дополнительный призыв из-за большей огневой мощи и численности российских войск. Но Зеленский посчитал мобилизацию неоправданной на данном этапе, поскольку для ее проведения у Киева нет достаточно средств.

На этой встрече Зеленский заявил, что принял решение уволить Залужного, рассказал CNN осведомленный источник. Президент мотивировал это тем, что уход Залужного может положительно повлиять на союзников Украины, которые в последнее время ослабили финансовую поддержку. Также Зеленский сказал Залужному, что украинцы устали от боевых действий и есть необходимость «обновить ситуацию». Вместе с этим президент предложил главкому должность советника, но Залужный от этого отказался, писала WaPo.

Однако немедленной отставки главкома помешали утечки в СМИ, обеспокоенность США и Великобритании, а также то, что Залужному не удалось быстро найти замену. От поста главкома ВСУ отказались два ключевых претендента: 38-летний начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и 58-летний командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, утверждала The Times.

Несмотря на отказ уйти с должности, Залужный все же планирует покинуть армию, говорил источник WaPo. Залужный стал главкомом ВСУ в 2021 году. Осенью 2023-го в СМИ появилась информация о конфликте между ним и Зеленским после интервью главкома The Economist, в котором тот сообщил о зашедшей в тупик войне. Президент публично не согласился с этим и перестал напрямую общаться с главкомом.

Противоречия между президентом и главой армии возникли еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину, утверждает биограф Зеленского, журналист Time Саймон Шустер. В частности, Залужный выступил за всеобщую мобилизацию и укрепление границ с Россией, тогда как Зеленский опасался, что такие меры спровоцируют в обществе панику.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.
В мире Без помощи США Украина проиграет войну - Зеленский
Если Конгресс США не одобрит законопроект о помощи Киеву, "Украина проиграет войну", заявил Владимир Зеленский. Он также предупредил, что в случае поражения его страны РФ атакует "другие государства", пишет DW.