28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:01, 8 февраля, 2024


Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.


Kiril Shevchenko / Facebook
Источник: Facebook

Прокуратура Австрии по противодействию экономическим преступлениям и коррупции начала расследование в отношении бывшего главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко. "Могу подтвердить, что ведется расследование в связи с хищением и отмыванием денег", - заявил агентству AFP в среду, 7 февраля, представитель прокуратуры. Других подробностей он не привел.

По данным газеты Der Standard, с осени 2022 года Шевченко находится в Австрии и подал там ходатайство о предоставлении убежища. Украина отправила запрос на экстрадицию банкира, но австрийские суды его отклонили, утверждает издание. В Вене заявляют, что выдача подозреваемого Киеву невозможна из-за продолжающейся войны. В то же время преступления, в которых обвиняют Шевченко в Украине, наказуемы и в Австрии, отмечает Der Standard.

Кирилл Шевченко с 2014 по 2020 годы был председателем правления государственного "Укргазбанка", затем на протяжении двух лет возглавлял Национальный банк Украины. Осенью 2022 года он ушел с этой должности "в силу причин, связанных со здоровьем". Вслед за этим Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предъявило Кириллу Шевченко и группе топ-менеджеров "Укргазбанка" подозрения в хищении 200 млн гривен (около 5,5 млн евро), а позднее объявило Шевченко в международный розыск. Экс-глава Нацбанка все обвинения отвергает и утверждает, что на родине его преследуют по политическим мотивам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
Политика Сартc объяснил, что значит для Украины обострение ближневосточного конфликта
Ближневосточный конфликт обостряется, что означает больше нестабильности для мира и меньше мирового внимания для Украины, заявил директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, комментируя удары Ирана по Израилю.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.