28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Замена Залужного на Сырского. Что говорят в Украине, странах Запада и России

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 09:31, 9 февраля, 2024


8 февраля президент Украины Владимир Зеленский заменил верховного главнокомандующего украинской армии. Вместо Валерия Залужного им стал Александр Сырский. Это ожидаемое событие, тем не менее, стало и самым обсуждаемым событием дня. Би-би-си приводит главные высказывания о нем.


Источник: Пресс-фото

Президент Зеленский поблагодарил Залужного и выразил желание, чтобы тот остался в его команде. Залужный не менее корректно выразил благодарность генштабу, Минобороны страны и лично президенту.

Сменивший его Александр Сырский в 2022 году командовал обороной Киевской области, он также один из главных организаторов украинского наступления в Харьковской области осенью того же года.

Зеленский в своем видеообращении первым же пунктом дал понять, что замена произошла из-за неудавшегося летнего контрнаступления.

«Мы должны честно сказать: чувство стагнации именно на южных направлениях и сложности в боях в Донецкой области повлияли на общественное настроение. Украинцы стали реже говорить о победе», — сказал он.

«Решение обусловлено необходимостью пересмотреть тактику действий, которая не обеспечила в полном объеме должного результата в прошлом году, не допустить стагнации по линии фронта, негативно влияющей на общественные настроения», — повторил эту мысль советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в своем телеграм-канале.

Кроме того, пишет он, ВСУ необходимо «найти новые функциональные и высокотехнологичные решения, позволяющие удержать и развить инициативу», а управленческие принципы в армии должны быть реформированы.

Схожее заявление сделал и министр обороны Украины Рустем Умеров: «Война меняется и требует перемен. Боевые действия 2022, 2023 и 2024 — это три разных реальности. 2024 год принесет новые изменения, к которым должны быть готовы. Нужны новые подходы, новые стратегии».

Бывший президент Украины и оппонент Владимира Зеленского Петр Порошенко в своем сообщении в соцсети Х ограничился благодарностью Залужному за его службу. А главным противником отставки выступил мэр Киева Виталий Кличко.

«Надеюсь, власти аргументируют обществу такие изменения. Когда продолжаются тяжелые бои на передовой, когда нужно продолжать эффективное сотрудничество с иностранными партнерами. Когда для единства общества нужны авторитеты, которым оно доверяет».

Какой тактики ждать от Сырского, в Украине пока говорят осторожно. Президент Зеленский сегодня сказал, что вместе с ним на руководящие должности придут бригадные генералы Андрей Гнатов, Михаил Драпатый, Игорь Скибюк и полковники Павел Палиса и Вадим Сухаревский.

Выступивший в эфире издание УНИАН замкомандира 3-й отдельной штурмовой бригады Максим Жорин сказал про них, что они видели войну «от окопа до управления бригадами».

У каждого есть опыт военного противостояния в Донбассе в 2014-1015 годах. «Это новое военное поколение — в возрасте примерно 40 лет, говорит Жорин. — И их опыт не заменить ни одной военной школой».

В России на серьезном уровне смену украинского главнокомандующего не комментировали. Если не считать запись в телеграм-канале главы RT Маргариты Симоньян: «Зеленский сегодня просто решил украсть гром [взявшего интервью у Владимира Путина журналиста] Такера [Карлсона].

Провоенные Z-каналы пока осторожно пишут в том смысле, что от перемены мест слагаемых для России ничего не изменится.

Представитель Госдепартамента США на ежеутреннем брифинге ограничился фразой о том, что происходящее — суверенное дело Украины.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан повторил эту мысль: „Избранный лидер должен делать свой выбор относительно того, кто занимает верхние ступени военного руководства“. Он добавил, что США продолжат поддерживать украинские правительство и украинскую армию».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что «не дело НАТО иметь какое-то мнение по этому поводу». «Но я приветствую очень четкое заявление министра иностранных дел [Украины Дмитрия] Кулебы, что никакие перемены не затронут отношения Украины с партнерами и с НАТО. Так что мы продолжим поддерживать — и это главное», — заявил Столтенберг

Военный журналист Би-би-си Джонатан Бил цитирует аналитика Джастина Крампа, который говорил, что перед Залужным стояла невыполнимая задача превратить украинскую армию в современную военную машину по образцу НАТО, при том, что военным давали на это несколько недель подготовки.

От себя Бил добавляет, что Залужный, возможно, и был генералом постсоветской эпохи, но все же находился под сильным ее влиянием. Хотя и сумел по ходу войны перейти к более гибкому командованию в западном стиле.

Украинский корреспондент издания Financial Times Кристофер Миллер в соцсети Х пишет о том, что среди военных у Сырского репутация «мясника».

Несколько лет работающий в Украине журналист Economist Оливер Кэррол называет Александра Сырского «гиперактивным педантом», который пользуется большим уважением среди генералитета.

Как более мягко пишет журналист в соцсети Х, «у некоторых западных военных аналитиков есть [по поводу Сырского] сомнения. Как и многих из тех, кто находился под его строгим командованием».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Зеленский не понимает, почему союзники не дают Украине оружия (ВИДЕО)
Переговоры с Москвой невозможны, Киев готовится к новому наступлению.
Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.