28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Цезарь Куников» пережил целый ряд операций, но в итоге не уцелел (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:07, 14 февраля, 2024


Для атаки на корабль применили морские дроны.


Большой десантный корабль в походе.

Сообщается, что украинские силы в лице Главного управления разведки (ГУР) подбили «Цезарь Куников» (БДК-64) — большой десантный корабль проекта 775 (775/II) Черноморского флота.

Тем самым по меньшей мере на длительное время вышел из строя корабль, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России с базированием на Севастополь, в составе 197-й бригады десантных кораблей 30-й дивизии надводных кораблей. Бортовой номер — 158. Построенный в польском Гданьске в 1986 году, он вошёл в состав 197-й бригады десантных кораблей 39-й дивизия морских десантных сил с базированием на Новоозёрное, Донузлав, Крым. В 1991 году БДК-64 получил имя в честь Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова.

При разделе Черноморского флота в 1992—1993 годах 39-й дивизия морских десантных сил была расформирована. Десантные корабли дивизии доставшиеся России перешли из Донузлава, который стал Южной военно-морской базой Украины в Севастополь и вошли в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ. Подшефный корабль города Зеленограда (с 1998 года) и Челябинской области (с 2011 года).

После марша-броска на Приштину сводного батальона ВДВ из Боснии и Герцеговины, БДК «Цезарь Куников» вместе с тремя другими десантными кораблями Черноморского флота был задействован на морском участке маршрута переброски основной части российского контингента KFOR из российского порта Туапсе в греческий порт Салоники.

В 2008 году корабль принял участие в боевых действиях Черноморского флота во время войны в Грузии. 10 августа 2008 года являлся флагманом группы российских кораблей (БДК «Цезарь Куников», БДК «Саратов», МРК «Мираж» и МПК «Суздалец»), принявшей морской бой с группой грузинских катеров. C 6 июля 2013 года по 24 октября 2014 года БДК «Цезарь Куников» прошёл ремонт на судоремонтном заводе «Флотский арсенал» в городе Варна (Болгария). В конце ноября корабль был отбуксирован в Севастополь, где после сдачи экипажем курсовых задач вернулся в состав сил постоянной готовности. В апреле 2015 года совместно с БДК «Николай Фильченков» провёл учения по высадке морского десанта. С 5 по 8 мая посетил Стамбул, где представлял Российскую Федерацию на международной выставке вооружений. В октябре этого же года БДК «Цезарь Куников» направлен в Сирию с грузом боеприпасов и оружия для сирийской армии (операция «Сирийский экспресс»). В апреле 2019 года прошёл ремонт системы рулевого управления на 13 судоремонтном заводе Черноморского флота.

В апреле 2022 года стало известно, что командир БДК «Цезарь Куников» капитан 3 ранга Александр Чирва скончался в результате ранений, полученных во время российского вторжения на Украину.


Украинские морские дроны атаковали корабль ночью.
Украинские морские дроны атаковали корабль ночью.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Война на Украине США готовы помочь Украине уничтожить Черноморский флот РФ
Уничтожение флагмана Черноморского флота «Москва» и большого десантного корабля «Саратов» украинскими ракетами «Нептун» и «Точка У» убедило Байдена начать подготовку плана по разблокировке портов Украины.
В мире ЕС и НАТО создают многонациональный корпус "Юго-восток"
В ЕС подготовлен доклад «Большие амбиции: наращивание российской военной мощи в Крыму и на Черном море». В отчете Европейского совета по международным отношениям говорится, что «Запад должен быть готов противостоять угрозе (со стороны РФ. – «НГ») путем активизации сотрудничества с Вооруженными силами стран региона и совершенствования их инфраструктуры». В частности, предлагается создать многонациональный корпус «Юго-восток», регулярно оказывать военную помощь Грузии, Украине и Молдавии, обеспечив постоянное военное присутствие в Азовско-Черноморском регионе. Об этом сообщает "Независимая газета".
Бизнес Бразилия хочет стать великой морской державой (ВИДЕО)
Государство производит рестарт кораблестроения.
В мире Украина заявила об уничтожении двух российских десантных кораблей
В результате массированной ракетной атаки по аннексированному Севастополю в субботу вечером были повреждены объекты инфраструктуры и затоплены десантные корабли «Ямал» и «Азов», утверждают украинские военные. Об этом пишет BBC.