28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Wall Street Journal: Зеленский принял больше ответственности за фронт (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:21, 14 февраля, 2024


ВСУ не утеряют боеспособности после смены командующего.


Выезды на позиции президент начал практиковать еще в 2019 году.

Назначение главнокомандующим Александра Сырского, который считается более близким к президенту, усилит ответственность Зеленского за любую неудачу на фронте.

Решение президента Украины Владимира Зеленского уволить генерала Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ стало наиболее значительным изменением в руководстве страны за почти два года войны. В то же время, как пишет The Wall Street Journal, это еще больше усилит ответственность президента за происходящее на поле боя.

"По словам Зеленского, этот шаг направлен на перезагрузку военных усилий страны, поскольку украинские войска пытаются удержать линию фронта против России. Но замена такой популярной фигуры, как Залужный, на генерал-полковника Александра Сырского, который считается более близким к президенту, теснее свяжет Зеленского с решениями на поле боя, что сделает его более ответственным за любую неудачу", - пишет издание.

Как отмечает WSJ, увольнение Залужного произошло после месяцев спекуляций относительно напряженности в отношениях между Зеленским и Залужным, который пользуется огромной популярностью среди военных и широкой общественности.

"Трения росли по мере того, как политические императивы все чаще вступали в противоречие с реалиями войны. В то время как Зеленский пытался сохранять оптимизм, Залужный обрисовал более мрачную картину перспектив Украины", - пишет издание.

Зеленский объявил об отставке Залужного в четверг, заявив, что необходимы срочные изменения для реформирования армии.

"Многие из проблем, которые он назвал, включая нехватку западной помощи и человеческих ресурсов, не могут быть решены главнокомандующим. Но назначение Сырского может способствовать налаживанию более эффективных рабочих отношений", - отмечают в WSJ.

Хотя Залужный никогда публично не высказывал политических амбиций, аналитики говорят, что Зеленский, вероятно, чувствовал угрозу из-за популярности генерала.

В то же время, хотя некоторые солдаты были разочарованы, они сказали, что смена руководства не изменит ситуацию, с которой они сталкиваются на поле боя.

"Что конкретно изменится для меня от того, что у меня будет другой главнокомандующий? Абсолютно ничего, - сказал один из бойцов. - "Я вижу, где враг. Я знаю, что с ним делать".

8 февраля президент Зеленский уволил Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. Его место занял Александр Сырский.

Среди причин увольнения Залужного - непредоставление военного плана на 2024 год, а также то, что генерал непосредственно вел переговоры с союзниками о поставках оружия и исключил Министерство обороны из этого процесса.

9 февраля стало известно, что Залужному присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Зеленский не понимает, почему союзники не дают Украине оружия (ВИДЕО)
Переговоры с Москвой невозможны, Киев готовится к новому наступлению.
Политика Зеленский в Вильнюсе призвал Запад активизировать помощь Украине
Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в Вильнюсе, заявил, что инициативы по поддержке Украины должны не только начинаться, но и реализовываться.
В мире Президент Латвии в Вильнюсе встретился с Зеленским и подписал договор
Во время встречи подписан договор о долгосрочной поддержке и обязательствах по безопасности между Латвией и Украиной.
В мире Западное оружие нужно Украине для выживания - Зеленский
Украина все еще надеется на поставки ракет TAURUS из ФРГ, заявил Владимир Зеленский в Харькове в интервью немецкому таблоиду Bild. По его словам, Трамп может приехать в Украину, пишет DW.