28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Верховный суд США согласился решить, обладает ли Трамп иммунитетом

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 09:18, 29 февраля, 2024


Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию бывшего президента Дональда Трампа на решение о том, что он не обладает иммунитетом по делу о предполагаемой попытке отменить результатов выборов 2020 года, пишет ВВС.


Источник: Instagram

В конце прошлого года Верховный суд отказался рассматривать этот вопрос, после чего дело ушло в Апелляционный суд округа Колумбия – в начале февраля он принял решение не в пользу Трампа, однако его адвокаты сразу же заявили о намерении обжаловать решение в высшей судебной инстанции.

Спецпрокурор Джек Смит, который в августе прошлого года обвинил Трампа в попытке обманом отменить результаты выборов, просил Верховный суд вмешаться и решить, есть ли у Трампа иммунитет, опасаясь, что апелляционный процесс может затянуться.

Судебное разбирательство изначально было назначено на 4 марта этого года, но затем отложено до вынесения решения об иммунитете. Теперь, когда дело будет рассматривать Верховный суд, процесс может затянуться на месяцы.

Верховный суд принимает участие в рассмотрении такого дела впервые. Первое слушание назначено на 22 апреля.

Трамп заявлял, что что обладает иммунитетом, поскольку действовал в своем официальном качестве президента до и во время штурма Капитолия своими сторонниками 6 января 2021 года.

Все обвинения в свой адрес Трамп отвергал, называя судебное преследование «охотой на ведьм».

Его адвокаты также неоднократно заявляли, что бывшего президента нельзя судить уголовным судом за действия, которые были связаны с отправлением им президентских обязанностей.

Дело об иммунитете — одно из двух дел, которые рассматривает Верховный суд США.

В декабре суд штата Колорадо запретил Трампу участвовать в республиканских праймериз в штате из-за его роли в нападении на Капитолий. Трамп обжаловал решение в Верховном суде — в начале февраля прошли первые слушания.

Как писал корреспондент Би-би-си в Северной Америке Энтони Зуркер, если апелляции Трампа затянут процесс до выборов в ноябре, бывший президент может вернуться в Белый дом до того, как будет закончено рассмотрение дела.

В этом случае в деле против него появятся новые юридические сложности. Если Трамп снова станет президентом, он, вероятно, сможет сам себя помиловать по двум делам, которые ведет федеральный спецпрокурор — об отмене результатов выборов и об обращении с секретными документами, — а также заставить суды штатов отложить другие открытые против него дела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.
Политика Силиня рассказала, что будет с Латвией, если на выборах в США победит Трамп
Латвия продолжит укреплять свою национальную обороноспособность независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.
В мире Суд Джорджии отказал Трампу в прекращении дела о выборах
Трампу не удалось оспорить в суде штата Джорджия дело о попытке сфальсифицировать результаты выбора в штате. Его адвокаты ссылались на свободу слова, пишет DW.
В мире Трамп заплатил залог в размере $175 млн по делу о мошенничестве в Нью-Йорке
Бывший президент США Дональд Трамп заплатил 175 млн долларов в качестве залога по делу о мошенничестве в Нью-Йорке. Таким образом он избежал конфискации своих активов, что могло бы произойти в случае, если бы он не внес необходимую сумму, пишет ВВС.