30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как переехать во Вьетнам и что там делать (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:18, 17 апреля, 2024


В этой стране можно пообедать дешевле, чем за 5 долларов.


Ханой - бурлящий мегаполис.

Если вы хотите переехать в Азию, то Вьетнам — один из самых доступных вариантов. Тут есть свои минусы: например, категорически нельзя пить воду из-под крана, но среди всех азиатских стран здесь самая благоприятная экологическая обстановка. Из хорошего — Вьетнам занимает шестое место в Азии по уровню счастья и сюда можно эмигрировать без ВНЖ. Обо всем рассказывает holod.media.

Визы, ВНЖ и гражданство

Без визы в стране разрешено находиться 45 дней, после чего можно сделать визаран, чтобы «обновить» срок разрешенного пребывания в стране. Например, доехать до Лаоса за 30 долларов туда и обратно на слипербасе (автобусе с кроватями). Но часто делать визаран может быть дорого или утомительно, поэтому мы расскажем про то, на каких основаниях можно получить визу или ВНЖ.

Туризм

Туристическая виза позволяет находиться в стране до 90 дней и оформляется онлайн из любой страны, кроме Индонезии. Заявку рассматривают три дня. Есть два варианта виз:

25 долларов — один въезд в страну; 50 долларов — неограниченное количество въездов и выездов.

Документы: загранпаспорт, действующий минимум шесть месяцев на момент въезда; фотография 4х6;
заполненная анкета. Въехать по электронной визе можно через эти аэропорты, наземные пункты и порты.

Важно: оплатить пошлину за визу российской картой нельзя. По словам представителя посольства Вьетнама в Москве, если нет зарубежной карты, можно оформить электронную визу через турагентство или обратиться в консульство. Если вы выберете второй вариант, то дополнительно понадобится приглашение от принимающей стороны или подтверждение оплаты отеля во Вьетнаме.

Работа

Для визы нужен трудовой контракт и разрешение на работу. Найти работодателя можно на месте или удаленно с помощью специальных агентств.

Список документов и виды рабочих виз — здесь.

Разрешение на работу оформляется в Министерстве труда Вьетнама. Для этого вы должны соответствовать ряду требований: быть старше 18 лет; не иметь судимостей; предоставить справку, подтверждающую ваше здоровье; иметь подходящее для вашей профессии образование или опыт работы.

Рабочую визу дают на срок контракта — от года до двух лет. После этого ее можно продлить еще на два года, но только один раз. Работодатель подает документы в Департамент иммиграции, чтобы получить визовое письмо (разрешающее выдачу визы), затем иностранный сотрудник с копией визового письма, заявлением на визу, паспортом и фотографией идет в посольство за визой.

Стоимость такой визы —145 долларов. Цена разрешения на работу зависит от того, где его выдают. Например, в Ханое оно стоит 15 долларов, в Хошимине — 24 доллара. Все эти расходы покрывает работодатель. Единственное, что придется оплатить самостоятельно, это консульский сбор.

Инвестиции

Визу инвестора дают на срок от года до пяти лет и по ней можно сразу получить ВНЖ.

Сколько нужно вложить:

Виза на год (DT4) — до 120 тысяч долларов;
Виза на два-три года (DT3) — от 120 тысячи долларов;
Виза на пять лет — от четырех миллионов долларов за визу DT1, и от двух до четырех миллионов за DT2. Эти визы отличаются только размером инвестиций.
Визу инвестора можно оформить в консульстве в России или уже по прибытии во Вьетнам. Во втором случае документы нужно подавать в Департамент иммиграции.

Документы:

загранпаспорт, срок действия которого превышает срок действия визы на месяц;
документы, подтверждающие, что вы инвестор (инвестиционный сертификат или сертификат участника, вносящего капитал; регистрация бизнеса, свидетельство о регистрации печати);
если виза оформляется в консульстве, то нужна копия письма об одобрении визы (все страницы).

Учеба
Студенческую визу выдают на год и обновляют каждый год, если обучение продолжается. Ее можно оформить заранее или по приезде через Департамент иммиграции. Стоимость зависит от срока визы (от 35 долларов).

Документы: загранпаспорт со сроком действия более года; заполненная форма на получение визы; письмо о зачислении в университет; копия письма об одобрении визы (все страницы).

ВНЖ
Его можно получить на основании трудоустройства или инвестиций. Подавать документы нужно в Департамент иммиграции.

Документы:

заявление; инвестиционный сертификат, документы об открытии бизнеса или контракт на работу;
копия загранпаспорта; заполненная анкета; действующая виза; две фотографии 2х3; временная регистрация.
ПМЖ

Кто может получить карту постоянного проживания:

Иностранцы с выдающимися заслугами, награжденные медалями или государственными почетными званиями правительства Вьетнама. Ученые и эксперты, временно проживающие в стране. Родители, супруги или дети граждан Вьетнама, которые проживают в стране. Лица без гражданства, живущие во Вьетнаме с 2000 года или ранее.

Гражданство

Для получения паспорта нужно: прожить в стране не менее пяти лет; отказаться от действующего гражданства;
сдать экзамен на знание вьетнамского. Для оформления паспорта следует обратиться в Министерство юстиции.

Без ВНЖ в большинстве случаев банки откажут или предложат открыть счет без физической карты и без возможности пополнить его наличными (только переводом с другого вьетнамского счета). Однако есть вероятность наткнуться на сотрудника, который откроет вам счет без этих ограничений. Можно попробовать подать заявление в SeaBank и VietcomBank. Открытие счета стоит около 50 долларов.

Документы: загранпаспорт; виза; подтверждение трудоустройства, если вы въехали по рабочей визе;
местный адрес и номер телефона.

С местных карт можно совершать международные переводы, но только если докажете, что деньги получены законно. Например, что это зарплата или доход от бизнеса. Также все ввезенные наличные нужно задекларировать. В стране можно пользоваться картой «Мир» через терминалы и банкоматы Вьетнамско-Российского совместного банка, а с помощью платежной системы «Золотая корона» — получать переводы и снимать наличные.

Работа

Самый популярный и высокооплачиваемый вариант для экспатов — преподавание английского. Можно устроиться в школы легально, предоставив диплом о высшем образовании и сертификат IELTS и получив разрешение на работу, но, по рассказам знакомых и экспатов из местных чатов, бывает достаточно просто подтвердить знание английского. Средняя ставка учителя английского — 18–25 долларов в час.

Где искать такую работу: English teaching jobs in Vietnam, English teaching jobs and accommodation in Vietnam и English teaching jobs Ho Chi Minh City / Saigon ESL group, Vietnam Works, Career Link, Job Street, Learn4Good, Linkedin.

Другие востребованные профессии: работники сферы развлечений (диджеи, танцовщицы, бармены), менеджеры высшего звена, IT-специалисты, инженеры, работники горнодобывающей промышленности, специалисты в области энергетики, инструкторы по водным видам спорта (дайвинг, кайтсерфинг), экскурсоводы, менеджеры гостиничного и ресторанного бизнеса.

Жилье

Нячанг — популярный у российских иммигрантов город из-за развитой инфраструктуры, чистоты и цен. Хорошие и безопасные районы: Северный, Vinh Diem Trung, Бизнес-центр, Вьетнамский центр и Европейский квартал. Здесь можно найти студию за 150–300 долларов.

Где искать жилье: vietnam rent, nyachang arenda, Нячанг форум.

Второй по популярности город — Хошимин. В нем 24 района (19 городских и пять сельских), из них для жизни подойдут 2, 3, 5 и 7. Студия стоит в них от 300 долларов в месяц, двухкомнатная квартира — от 600, трехкомнатная — от 800.

При поиске жилья будьте осторожны. Часто фото на сайтах не соответствуют действительности, потому что были сделаны перед первой сдачей. Лучший вариант — забронировать отель на несколько дней и уже на месте смотреть варианты вместе с риэлтором, которому здесь платит арендодатель.

Продукты

Большой плюс Вьетнама — разнообразная и неострая местная кухня, много морепродуктов и вегетарианских заведений, а фрукты и овощи продаются на каждом шагу. В Нячанге также есть магазины русскоязычных экспатов и доставка.

Популярные супермаркеты: GO!, Co.opmart, Lotte, WinMart. Однако фрукты и овощи лучше покупать на рынках, так как в магазинах они намного дороже.

В кафе порция риса с овощами и яйцом стоит около доллара, а обед в более туристическом заведении с кофе обойдется примерно в четыре доллара.

Транспорт

Самый популярный транспорт во Вьетнаме, как и во всей Азии, — скутеры и мотоциклы. Для вождения потребуются международные права. Аренда стоит в среднем пять долларов в день. Но выгоднее купить скутер — он стоит от 150 долларов.

Где арендовать или купить скутер: bike rental nhatrang, bike arenda.

Также можно вызвать байк-такси через приложение Grab, а машину — через Vinasun. Средняя стоимость поездки на байк-такси из одного конца Нячанга в другой — два доллара. Автобусы есть, но ходят редко и далеко не везде.

Медицина

Государственные больницы переполнены, оборудование в них старое, а врачи могут не знать английского, поэтому высокого качества обслуживания ждать не стоит. Без страховки рентген и перевязка в госпитале Нячанга будут стоить около 12 долларов, удаление зуба мудрости — 30–40, а консультация врача — около 36 долларов.

Аптеки есть во всех крупных городах, однако нужно проверять срок годности лекарства, также вам могут попытаться продать поддельные препараты.

Цены:

Ибупрофен — 0,16 доллара;

Decolgen ND, противопростудное (аналог Колдрекса) — 0,5.

Кроме того, большая часть Вьетнама — сельская местность или джунгли, и в некоторых частях страны больниц и поликлиник попросту нет. Поэтому лучше оформить страховку на случай экстренной эвакуации, серьезной болезни или травмы.

Номер службы экстренной помощи — 115.

Безопасность

Вьетнам занимает 41-е место в Глобальном индексе миролюбия, а в рейтинге американского института общественного мнения Gallup — первое место по уровню безопасности среди азиатских стран (в опросе приняли участие более 146 тысяч респондентов из 140 стран, которые рассказали о доверии к местной полиции, уровне безопасности ночью на улицах, а также о случаях нападения или ограбления).

Два самых крупных города страны — Ханой на севере и Хошимин на юге. Согласно сайту Numbeo, крупнейшей базе данных о стоимости и о качестве жизни, Хошимин занимает 221-е место по безопасности среди 334 городов мира, а Ханой 108-е. Мелкая кража — один из самых распространенных видов преступлений. Воры часто проезжают на мотороллерах мимо тротуаров в людных частях городов и выхватывают у прохожих сумки или телефоны, а еще часто крадут вещи на пляжах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Трамп получил штраф за комментарии по делу о выплатах порнозвезде

Бывший президент США и участник текущей президентской гонки Дональд Трамп вынужден будет заплатить девять тысяч долларов штрафов за комментарии по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниэлс (настоящее имя — Стефани Клиффорд). Об этом сообщает телеканал CNN.

В мире Европейская страна отменила авиашоу в целях экономии

Датское авиашоу Danish Air Show, которое должно было пройти в европейской стране 9 июня 2024 года, отменили в целях экономии средств. Об этом сообщает телеканал TV2.

В мире Украинские Су-27 получили iPad для управления западным оружием

Пилоты Воздушных сил Украины получили iPad или аналогичные планшеты для управления западным оружием, установленным на советские истребители Су-27. Об этом пишет The War Zone (TWZ).

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

В мире животных Осы Вьетнама создают светящиеся гнезда
Группа исследователей из Университета Сорбонны, Вьетнамской академии наук и Парижского университета обнаружила, что гнезда нескольких видов ос светятся под ультрафиолетовыми лампами.