27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что сделать, чтобы чиновники в Латвии меньше воровали? У KNAB есть идея

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 20:07, 30 января, 2024


Чтобы способствовать искоренению коррупции, необходимо уменьшать чувство безнаказанности, которое в том числе связано с очень долгими судебными процессами, заявили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), комментируя показатели индекса восприятия коррупции.


Источник: LETA

По мнению БПБК, исторически самый высокий индекс подтверждает движение Латвии к искоренению коррупции. Принятые Латвией решения и предпринимаемые действия в антикоррупционной сфере дали видимые результаты, но в то же время сохраняется необходимость более быстрой положительной динамики.

БПБК напоминает, что индекс отражает восприятие частным сектором коррупции в публичном секторе, охватывая разные сферы: экономические процессы, в том числе инфляцию, теневую экономику и налоговую политику, политические процессы, судебные разбирательства, коррупцию.

В улучшении показателей Латвии важную роль играют законодательная, исполнительная и судебная власть. Направленные на уменьшение коррупции, решения должны быть в числе приоритетов, а органы государственного управления должны действовать таким образом, чтобы меры по снижению коррупции были целенаправленными и эффективными, а не формальными.

Постоянно возрастает и роль частного сектора. Коррупция в частном секторе не оторвана от коррупции в публичном секторе, что доказывает наблюдаемая БПБК негативная тенденция - ежегодно растет число юридических лиц, пользующихся подкупом государственных должностных лиц как методом развития бизнеса.

Выявление коррупционных рисков и их сокращение в частном секторе - это ответственность и самих предпринимателей, внедряющих антикоррупционные механизмы и явно демонстрирующих отрицательное отношение к коррупции, и ответственность публичного сектора.

БПБК отмечает, что меры по предотвращению коррупции в частном секторе являются одним из направлений плана мер по предотвращению и борьбе с коррупцией в 2023-2025 гг. и приоритетов деятельности бюро в 2023-2026 гг.

Как сообщалось, в последнем индексе восприятия коррупции, опубликованном международной антикоррупционной организацией "Transparency International", показатели Латвии улучшились по сравнению с предыдущими двумя годами, но темпы улучшения медленные, и Латвия по-прежнему отстает от других стран ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Показатель Латвии в 2023 году улучшился на один пункт по сравнению с 2021 и 2022 годами, составив 60 пунктов из 100. Формально это на одно место выше, чем в предыдущем году. Однако средний показатель по ЕС выше - 64 пункта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Чиновников Валкского самоуправления заподозрили в мошенничестве на 2 млн евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) во вторник провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на нескольких объектах в Валке и в других регионах Латвии в связи с мошенничеством на сумму не менее 2 млн евро, сообщили в бюро.
ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.