27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

KNAB просит предъявить обвинение бывшей главе ЦИК Латвии (дополнено)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 11:56, 22 февраля, 2024


Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит прокуратуру предъявить обвинение трем бывшим и действующим сотрудникам Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а также бизнесмену по делу о мошенничестве с бюджетом ЦИК.


Источник: LETA

Согласно пресс-релизу KNAB, получено достаточно доказательств того, что представитель компании SOAAR, занимающейсяся информационными технологиями, при поддержке двух действующих и одного бывшего сотрудника ЦИК в особо крупном размере незаконно получил деньги из бюджета ЦИК. В результате преступных действий ЦИК понесла имущественный ущерб в размере не менее 149 920 евро.

Из доказательств KNAB следует, что предприниматель при поддержке бывшего председателя ЦИК Кристине Берзини предпринял шаги, чтобы в результате процедуры переговоров о закупках получить право для конкретного предприятия информационных технологий на оказание услуг, связанных с предоставлением систем управления выборами для муниципальных выборов 2021 года.

Следствием установлено, что предприниматель, возможо, указал в закупочной документации недостоверные сведения о планируемых услугах, тем самым получив оплату от ЦИК за фактически не выполненные работы. Причастные сотрудники ЦИК, осознавая последствия противоправных действий, инициированных предпринимателем, подписали поддельную документацию.

В ходе досудебного расследования не было обнаружено фактов, которые бы ставили под сомнение легитимность выборов в муниципальные советы 2021 года.

Уголовное дело было возбуждено 7 ноября 2022 года.

Бывшему председателю ЦИК KNAB предлагает предъявить обвинение в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия, пособничестве мошенничеству в крупном размере и подделке служебных документов, предпринимателю - в мошенничестве в крупном размере, а нынешним сотрудникам ЦИК - в пособничестве мошенничеству в крупном размере и подделке служебных документов.

К обоим сотрудникам ЦИК меры пресечения не применены, но их должности KNAB не называет.

KNAB также призывает прокуратуру продолжить начатый во время досудебного расследования процесс применения принудительных мер воздействия в отношении предприятия, в интересах которого осуществлялись преступные деяния.

Уголовный процесс был начат в отношении еще семи лиц, но в ходе следствия в их действиях не было констатировано признаков преступных деяний, поэтому они проходят по делу в статусе свидетелей.

По информации на сайте Бюро по надзору за закупками, в июне 2021 года в ходе закупки ЦИК предприятие "SOAAR" получило право на заключение договора стоимостью 275 370 евро на внесение актуальных изменений в систему управления выборами, техническое сопровождение голосования и подсчета голосов и поддержку пользователей на выборах 2021 года.

В апреле того же года предприятие получило право на заключение договора на сумму 154 802 евро на внесение актуальных изменений в систему управления выборами, техническое сопровождение списков кандидатов и подготовку бюллетеней и поддержку пользователей на выборах.

"SOAAR" упоминается и в расследуемом Бюро внутренней безопасности (БВБ) уголовном процессе против двух должностных лиц Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), одного должностного лица Государственного агентства регионального развития и предпринимателя по подозрению в противозаконных действиях при закупках по созданию электронного онлайн-регистра избирателей. Латвийское телевидение сообщило, что упомянутый предприниматель - Ренар Каджулис.

Согласно данным "Firmas.lv", "SOAAR" в равных долях принадлежит Леонарду Сурвило и Ренару Каджулису. В 2020 году оборот компании составил 1,12 млн евро, прибыль - 675 тыс. евро. Данные о деятельности предприятия за 2021 год отсутствуют.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Чиновников Валкского самоуправления заподозрили в мошенничестве на 2 млн евро
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в сотрудничестве с Европейской прокуратурой (EPPO) во вторник провело уголовно-процессуальные действия, в том числе обыски, на нескольких объектах в Валке и в других регионах Латвии в связи с мошенничеством на сумму не менее 2 млн евро, сообщили в бюро.
ЧП и криминал Коррупция в Рижской думе: назван второй фигурант громкого дела
Вторым фигурантом криминального процесса в отношении и. о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Яниса Вайводса является физическое лицо, которому также инкриминируется предложение взятки в крупном размере, сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Политика Вайводса сняли с поста директора в Риге после обысков KNAB
Связанный с расследованием дела о взятке Янис Вайводс больше не будет исполнять обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы, сообщили в Рижской думе.
Политика В Рижской думе не знают, что случилось с руководителем ее департамента
У руководства Рижской думы нет информации о том, был ли сегодня утром задержан исполняющий обязанности руководителя департамента внешнего пространства и мобильности Янис Вайводс, сообщил журналистам председатель думы Вилнис Кирсис.