27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«На столе лежали конверты»: раскрываются подробности политической кухни

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:50, 26 марта, 2024


Становятся известны все новые подробности "конвертного дела", которое началось по заявлению бывшего главы офиса партии "Единство" Нормунда Орлеанса. По его словам, часть зарплаты сотрудникам офиса выплачивалась наличными.



"Давал наличные на еду и мероприятия"

Бывший член партии Нормунд Орлеанс, уже исключенный из партии в середине марта за "нанесение ущерба репутации", на минувшей неделе вернулся из поездки и подробнее прокомментировал ситуацию передаче De facto (ЛТВ).

По его словам, якобы занимался в партии операциями с наличкой бывший генсек партии Артис Кампарс. "Что я видел у своих коллег, так это то, что на столе лежали конверты с написанной буквой или именем. Кампарс пришел и вручил мне и моему коллеге последнюю сумму. Это могло быть в прошлом году в январе. Он сказал, теперь будет по–другому, и все. Конечно, коллеги боятся, на них оказывается давление", — комментирует Орлеанс.

На вопрос, были ли 650 евро в конверте, упомянутые в заявлениях партии, обычной фиксированной оплатой, Орлеанс ответил: "Это зависело от того, как я добирался на своей машине — сколько топлива израсходовал".

Однако Орлеанс утверждает, что оборот наличных денег в "Единстве" практиковался чаще, чем сообщалось ранее — и не только в виде зарплат сотрудникам. Например, приходилось обращаться к Кампарсу, который выделял наличные для оплаты какого–то мероприятия или доставки еды: "Я, конечно, сообщал, что люди должны заплатить, нам нужны деньги. Он мне говорит: "Ну, ты купи!" Я покупаю и даю ему чек. Он смотрит: да, дело сделано, и возвращает мне деньги".

Орлеанс при этом подчеркивает: он обратился в правоохранительные органы только тогда, когда понял — "Единство" не будет решать эти вопросы.

Кампарс все отрицает

Неделю назад в разговоре с журналистами Кампарс отрицал существование каких–либо выплат наличкой на нужды партии. На вопрос журналистов, может ли он подтвердить, что в период его пребывания на посту никаких, даже законных, расчетов наличными не было, Кампарс ответил: "Да, я могу это подтвердить".

Представители "Единства" также указывают: 16 ноября 2023 года было обращение партии в KNAB — была предоставлена информация об обвинениях со стороны сотрудника офиса Орлеанса, и сообщение о готовности к сотрудничеству с предоставлением всей необходимой информации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

Политика Партия «Единство» выступила с заявлением относительно зарплат в конвертах
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормунда Орлеанса о выплате зарплат "в конвертах" "сфабрикованы с целью опорочить партию, говорится в заявлении "Единства".
Политика Президента тоже взволновала зарплата в конвертах в родной партии
Скандал вокруг возможных выплат в конвертах в бюро партии "Единство" набирает обороты.
Наша Латвия Ни прожить, ни выжить: Латвия остается «экономикой конвертных зарплат»
Для поддержания существования в нашей стране взрослому человеку необходимо 424 евро в месяц, ребенку — 307 евро. Такие цифры озвучил эксперт Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) Петерис Лейшкалнс на заседании подкомиссии сейма по уменьшению неравноправия.
ЧП и криминал Дело салонов красоты: прокуратура предъявила обвинения известной бизнесвумен
Налогово–таможенная прокуратура предъявила обвинения известной бизнесвумен Иеве Плауде–Релингере и еще трем лицам — им вменяют "оптимизацию" налогов и выплату зарплат "в конвертах" в сети салонов красоты. Предпринимательница назвала претензии к ней абсурдными.