27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии хотят ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:21, 26 марта, 2024


Министерство юстиции вместе с экспертами приступило к работе над изменениями закона, чтобы ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.


Источник: LETA

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предлагает предусмотреть уголовную ответственность за сексуальные домогательства, так как это позволит жертвам насилия получить необходимую поддержку и защиту.

С привлечением экспертов в области права и неправительственных организаций Минюст готовит предложения для внесения в Сейм. Соответствующие предложения планируется подать ко второму чтению поправок к Уголовному закону, которые сейчас рассматриваются Сеймом.

"Сексуальные домогательства - это оскорбление человеческого достоинства. Это может быть и вербальное, и невербальное, и физическое сексуальное поведение, оно может осуществляться с использованием различных каналов общения, в том числе цифровых", - говорится в заявлении Минюста.

Либиня-Эгнере подчеркивает, что ни один человек не должен испытывать сексуальных домогательств, тем более на работе или в учебном заведении - местах, которые должны быть безопасными. Домогательства не всегда являются физически насильственными, это могут быть и непристойные высказывания, нарушение личного пространства и психологическое воздействие. При этом нередко такое унижение женщин не расследуется должным образом, и это вызывает ощущение безнаказанности, считает министр.

Вопрос о сексуальных домогательствах обострился после того, как несколько студенток Латвийской музыкальной академии (ЛМА) рассказали о сексуальных домогательствах со стороны ряда преподавателей. Дисциплинарное взыскание применено к одному преподавателю, еще один преподаватель отстранен от работы без возможности общения со студентами. Также прозвучали подобные подозрения в отношении одного из преподавателей Латвийской художественной академии.

В связи с полученной информацией о возможных домогательствах со стороны преподавателей Государственная полиция начала уголовный процесс по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

Наша Латвия Получены анонимные жалобы на сексуальные домогательства в музыкальных школах
После того, как Латвийское телевидение (ЛТВ) показало сюжет о сексуальных домогательствах в Латвийской музыкальной академии и призвало сообщать и о других подобных случаях, телеканал получил анонимные жалобы на несколько музыкальных школ.
ЧП и криминал Полиция начала уголовный процесс о домогательствах в Музыкальной академии
Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей Латвийской музыкальной академии (ЛМА) к студенткам.
Наша Латвия Жалобы на сексуальные домогательства поступили и из Академии художеств
Жалобы поступили также на возможное домогательство к студенткам со стороны доцента Латвийской академии художеств Андрея Амельковича, сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".
ЧП и криминал Минобраз ЛР требует от вузов плана действий на случай обнаружения домогательств
Министерство образования и науки (МОН) призвало советы государственных высших учебных заведений собрать и представить информацию о порядке действий в случае нарушения академической этики в вузах, написала в "Твиттере" министр образования и науки Анда Чакша.