27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:39, 28 марта, 2024


Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.


Источник: LETA

Министерство юстиции совместно с экспертами приступило к работе над изменениями в законе о введении уголовной ответственности за сексуальные домогательства. По мнению Стуканса, существующее законодательство не предусматривает уголовной ответственности за дела, которые были публично подняты в связи с действиями преподавателей в отношении студенток. «Если смотреть только на то, что было сказано публично, вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности прямо сейчас, если только дальнейшее расследование не покажет физический контакт или что-то большее», — сказал Стуканс.

Как говорит Стуканс, возможно, Латвия находится в ситуации, когда такие действия должны быть криминализированы, если люди иногда не понимают, что они причиняют большой вред молодежи. «Так что это общественное решение, считаем ли мы эту деятельность настолько вредной прямо сейчас, что уже необходима защита со стороны уголовного правосудия», — добавил Стуканс.

Он также подчеркнул необходимость составления очень точных формулировок при внесении изменений. «Мы сделаем эту норму закона неприменимой, потому что всегда будет спор о том, что под ней подразумевается. Поэтому положение закона должно быть очень и очень четким. Должно быть четко написано, что недопустимо", - сказал генпрокурор.

Выработка четкой нормы необходима не только полицейскому следователю и прокуратуре, но и любому гражданину Латвии, потому что законы предназначены для того, чтобы люди понимали, что можно, а что нельзя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

Наша Латвия Получены анонимные жалобы на сексуальные домогательства в музыкальных школах
После того, как Латвийское телевидение (ЛТВ) показало сюжет о сексуальных домогательствах в Латвийской музыкальной академии и призвало сообщать и о других подобных случаях, телеканал получил анонимные жалобы на несколько музыкальных школ.
ЧП и криминал Полиция начала уголовный процесс о домогательствах в Музыкальной академии
Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей Латвийской музыкальной академии (ЛМА) к студенткам.
Наша Латвия Жалобы на сексуальные домогательства поступили и из Академии художеств
Жалобы поступили также на возможное домогательство к студенткам со стороны доцента Латвийской академии художеств Андрея Амельковича, сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".
ЧП и криминал Минобраз ЛР требует от вузов плана действий на случай обнаружения домогательств
Министерство образования и науки (МОН) призвало советы государственных высших учебных заведений собрать и представить информацию о порядке действий в случае нарушения академической этики в вузах, написала в "Твиттере" министр образования и науки Анда Чакша.