27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Топ-10 продуктов для гипертоников: что есть для снижения давления

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:15, 26 марта, 2024


Гипертония – состояние повышенного артериального давления, развивающееся хронически или периодически. Гипертония возникает из-за вредных привычек, диабета или ожирения, малоактивного образа жизни, наследственности и других факторов. Изменение питания на ранних стадиях болезни с добавлением продуктов для людей с гипертонией, смягчающих симптоматику, поможет вернуть нормальное самочувствие.



Корректировка рациона рекомендуется при любой выбранной тактике лечения, поскольку изменения в питание всегда дают результаты по стабилизации давления. Из главных правил выделяют ограничение соли, уменьшение жиров, поддержку питьевого режима, добавление клетчатки. Углеводы и белки следует поддерживать в пределах нормы.

Желательные продукты в рационе гипертоника:

* Нежирные белковые – белая рыба, морепродукты, курица, крольчатина.

* Богатые калием, магнием – сухофрукты, чечевица, тыква, гречка, овес.

* Насыщенные витамином C – цитрусы, шиповник и облепиха, брокколи.

* Поставляющие йод – морская капуста, кальмары, мидии, минтай и хек.

* Содержащие витамины A, B – морковь, желток, отруби, капуста, бобы.

* Растительные – овощи, фрукты, ягоды, зелень, масла и семена, злаки.

Что еще важно знать:

* Продукты, насыщенные холестерином, лучше заменить нежирной рыбой, мясом, растительной пищей.

* Молочные продукты (творог, кефир) можно только в низкой жировой кондиции.

* Ограничить в рационе нужно сливочное масло и сметану со сливками, сыры, соленую рыбу, бананы и ананасы, томаты.

* Исключить следует алкоголь, кофе и крепкий чай, жирное мясо с рыбой, копчености, шоколад.

Топ-10 продуктов для гипертоников

1. Морепродукты (креветки, кальмары, мидии)

Почему полезно для гипертоников: Понижают уровень вредного холестерина и повышают долю полезных липидов в крови, не допускают скопления бляшек. Эти продукты гипертоникам обязательны, так как расслабляют стенки артерий, что стабилизирует давление. Полезные свойства обеспечивает калий и Омега-3.

В чем еще польза: Поддержка зрения, функций щитовидки и мозга, смягчение мышечных болей, устранение воспалений в тканях, помощь в похудении.

Примерная норма: По 100-120 г порция, не более 3 раз за неделю.

2. Нежирное мясо (курятина, индейка, крольчатина)

Почему полезно для гипертоников: Улучшает эластичность сосудов, снижает риск атеросклероза, регулирует холестерин в крови и нормализует давление. Не разрешается добавлять к мясу много соли, лучше заправлять лимоном и зеленью.

В чем еще польза: Обогащение аминокислотами и увеличение объемов мышц, улучшение состава крови, поддержка функций ЖКТ, ЦНС и иммунитета.

Примерная норма: В день 150-250 г взрослому человеку, 3-5 раз за неделю.

3. Имбирь

Почему полезно для гипертоников: Разжижает кровь и расслабляет мышцы в каркасе сосудов. Поддерживается деятельность сердца, а ткани лучше питаются кислородом, становятся крепче сосудистые стенки и капилляры. Подходит этот продукт для людей с гипертонией, которые еще не принимают лекарств.

В чем еще польза: Улучшение переваривания пищи, восстановление обменной функции, синтеза жирных кислот, снятие головной боли и успокоение ЦНС.

Примерная норма: Не более 10 г в день, по 70 г за неделю.

4. Лимон

Почему полезно для гипертоников: Расслабляет артерии и понижает вредный холестерин, регулирует баланс жидкостей. Ряд веществ подавляет выработку из почек гормона ангиотензина, способного повышать давление. В составе лимона особенно выделяют калий, магний, лимонную кислоту, флавоноиды.

В чем еще польза: Поддержка иммунитета, функций ЖКТ, устранение стресса, профилактика анемии, изменение метаболизма жиров и утоление голода.

Примерная норма: По 2-3 кружочка в сутки, за неделю – до 1,5 плодов.

5. Миндаль

Почему полезно для гипертоников: Нормализует циркуляцию и состав крови, укрепляет сосудистые стенки, регулирует сахар и холестерин, восполняет запас магния, в меньшей степени калия. Этим миндаль и понижает давление. Помимо этого продукта гипертоникам полезны другие виды, например, грецкий орех.

В чем еще польза: Улучшение работы головного мозга и поддержка плотности костей, ускорение обмена веществ, купирование свободных радикалов.

Примерная норма: По 30-35 г в день, достаточно 3-4 раз за неделю.

6. Чеснок

Почему полезно для гипертоников: Улучшает показатели холестерина, СОЭ, восполняет запас серы, расслабляет мускулатуру сосудов и расширяет просвет. Чеснок увеличивает процент кальция и снижает уровень C-реактивного белка, в результате понижается давление. Один из лучших продуктов гипертоникам.

В чем еще польза: Стимуляция иммунной системы, коррекций липидного ряда и преобразование жиров в тепло, очистка печени, защита мозговых функций.

Примерная норма: Оптимально 1 зубчик ежедневно, до 7 штук в неделю.

7. Шиповник



Почему полезно для гипертоников: Расширяет и восстанавливает упругость и эластичность сосудов, стимулирует кровоток, поддерживает работу сердца. Эти ягоды проявляют мочегонное действие, улучшают качество сна. Рекомендуется продукт людям с гипертонией из-за наличия калия, магния, витаминов C и A.

В чем еще польза: Купирование воспалений, активизация иммунитета, защита от зашлакованности, нормализация метаболизма и улучшение работы ЖКТ.

Примерная норма: В виде отвара 200 мл в сутки, за неделю – 1,5 литра.

8. Сухофрукты (инжир, курага, чернослив)

Почему полезно для гипертоников: Запускают обмен холестерина и снижают риск закупорки сосудов, стабилизируют сердцебиение. Сухофрукты насыщают, как витаминами C, A и B, так и калием, магнием, железом. Подходят продукты гипертоникам, так как расширяют просвет сосудов, стабилизируя давление.

В чем еще польза: Нормализация обменных процессов, функций ЖКТ, печени и ЦНС, улучшение состава крови, стимуляция защитных сил организма.

Примерная норма: До 100 граммов в день, от 350 до 600 г за неделю.

9. Гречка

Почему полезно для гипертоников: Укрепляет сосудистые стенки и понижает их ломкость, нормализует циркуляцию крови и выводит вредный холестерин. В составе особенно выделяют фолиевую кислоту, магний, витамины B с железом. Кровяное русло насыщается кислородом, расширяется просвет сосудов.

В чем еще польза: Налаживание работы печени и сердца, очистка от токсинов, укрепление иммунитета, улучшение пищеварения, рост мышечной массы.

Примерная норма: По 150-200 г гречки в сухом виде, до 1,5 кг за неделю.

10. Оливковое масло

Почему полезно для гипертоников: Снижает воспаление тканей и очищает от вредного холестерина кровь, не допускает формирование бляшек. Нормализует функции эндотелия сосудов, повышает устойчивость мышечных слоев. Потому этот продукт для людей с гипертонией – обязательный компонент рациона.

В чем еще польза: Восстановление работы кишечника и повышение плотности костей, регуляция сахара в крови, поддержка функций ЦНС и крепкого сна.

Примерная норма: Ежедневно по 1-2 столовых ложек, 90-120 мл за неделю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем
В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.
Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить
Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.