27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 12:10, 28 марта, 2024


Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.



Какие же блюда и продукты могут вырастить камни в почках? Рассказывает Дмитрий Журавский, уролог-андролог.

Камни в почках — это болезнь

«Мочекаменная болезнь считается наиболее распространенной урологической патологией. По статистике, на ее долю приходится более трети заболеваний мочевыводящей системы. Сильнее всего образованию песка и камней-конкрементов подвержены почки. Но камни в них годами могут не заявлять о себе, и впервые узнать о своем диагнозе человек может, если возникает почечная колика», — рассказывает доктор.

Камни в почках формируются из-за изменения химического состава мочи и повышения в ней уровня солей.

«Первопричины у этого процесса бывают разными — от генетической предрасположенности до недостатка физической активности или приема отдельных лекарственных препаратов. Не последнюю роль в образовании камней играет питание пациента, конкретно — переизбыток в рационе тех или иных продуктов», — говорит уролог.

Продукты-провокаторы

На самом деле универсального единого списка продуктов-провокаторов мочекаменной болезни не существует. Да и сами камни бывают разными.

«В медицине выделяют несколько типов камней в почках. Основные — это уратные, фосфатные и оксалатные камни. Первые представляют собой смесь мочевой кислоты с солями калия и натрия, вторые содержат фосфаты кальция. На практике чаще всего встречаются оксалатные камни, они образуются из соединения щавелевой кислоты и кальция», — объясняет уролог.

Врачи выделяют ряд продуктов, которые стоит сократить в рационе, а в отдельных случаях — даже исключить.

Зелень: петрушка, шпинат, щавель

Пациентам с оксалатными почечными камнями стоит с осторожностью употреблять продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и ее производных — оксалатов. К ним относят щавель, шпинат, петрушку, укроп, ревень, свеклу, цитрусовые. Переизбыток щавелевой кислоты в рационе блокирует выведение солей из организма, повышая вероятность образования новых или уже имеющихся камней.

Какао с молоком

Щавелевая кислота содержится не только в зелени, но и в какао-порошке, причем в немалом количестве. Так что налегать на какао пациентам с мочекаменной болезнью также не рекомендуется, тем более смешивать напиток с молоком, так как молочные жиры способны увеличивать усвоение оксалатов из какао. Молочные продукты также советуют ограничивать при фосфатных камнях в почках.

Мясо

Мясо отличается высоким содержанием белка. В больших количествах он способен повышать уровень мочевой кислоты и кальция в моче. Кроме того, в состав белка входят химические соединения пурины. В ходе биохимических процессов в организме они преобразуются в мочевую кислоту, которая затем с кровотоком попадает в мочевыделительную систему и может провоцировать образование уратных камней.

Особую опасность в этом плане представляют красное мясо, субпродукты, сало, жирные наваристые бульоны и холодец.

Соленая пища

Переизбыток соли в рационе приводит к задержке жидкости в организме, ускоряет вывод кальция и приводит к отложению солей. Сокращение потребления соли — один из основных шагов к профилактике мочекаменной болезни. Согласно рекомендациям Минздрава, взрослому человеку в день следует съедать не более 5 граммов соли (около чайной ложки). Важно помнить, что имеется в виду не только продукт в чистом виде, но и добавленная соль, которая содержится в разнообразных соленьях, копченостях, соусах и т.д.

Алкоголь

Иногда в Интернете можно встретить мнение о пользе пива для профилактики мочекаменной болезни. Якобы мочегонное действие пенного напитка помогает выводить излишки песка и даже небольшие камни. Доля правды в этом есть, однако потенциальный вред от регулярного употребления пива все-таки превышает его гипотетическую пользу.

Злоупотребление этим и другими алкогольными напитками может приводить к частому обезвоживанию организма. А это уже прямой путь к увеличению концентрации мочи, задержке солей и образованию камней.

Газированные напитки

Газированные лимонады (кстати, как и пиво) содержат фосфорную кислоту, избыток которой повышает риски образования камней в почках и в целом негативно сказывается на работе мочевыделительной системы. В состав популярных газировок также часто входят сахарозаменители, способные снижать функцию почек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне

Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.

Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!

По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Читайте еще

Еда и рецепты Соленое или сладкое? Горькая правда о соли и сахаре
Сахар - это действительно "белая смерть", согласно народной пословице? Действительно ли есть сахар нельзя совсем, или все-таки немножко можно?
Еда и рецепты Диетолог назвала модные продукты и блюда, которые могут быть опасны для здоровья
Эти продукты любят дети и молодежь, но ни один хороший врач их даже не станет пробовать
Еда и рецепты 15 псевдодиетических продуктов, из-за которых мы толстеем!
Ты грамотно составила свой рацион, изучив списки диетических продуктов. Ты все учла: длинные углеводы, немного жиров, витамины, минералы… Но знай: среди полезных и вкусных прячутся засланные казачки!
Еда и рецепты Ученые назвали причину отказаться от алкоголя
Исследователи сообщили о негативном влиянии алкоголя на микрофлору ротовой полости.