28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:21, 29 марта, 2024


Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.



Красный лук

Снаружи он выглядят фиолетовым, бордовым и даже синим. Овощи идеально подходят для приготовления на гриле, запекания и маринования. Благодаря мягкому и слегка сладковатому вкусу, их употребляют в сыром и вареном виде. Чтобы уменьшить остроту, лук нужно порезать кольцами и замочить в воде. Маринование усиливает естественную сладость овощей, придает пикантность салатам, бургерам и сэндвичам. Он меньше заставляет плакать при чистке, чем другие сорта.

Желтый лук

Он ярче всего проявляет себя в сыром виде. В нем больше серы, по сравнению с другими сортами лука, что обеспечивает острый вкус и запах. Приготовление овощей делает их слаще и мягче, придает глубину аромату любого блюда. Желтые сорта лука лучше всего подходят для супов, рагу, подливок, соусов, рыбы, тушеной свинины, говядины, птицы и мяса. При жарке они карамелизуются. В сыром виде эти овощи сильно раздражают слизистую оболочку глаз.

Белый лук

Его преимущественно применяют в сыром виде. Он мягче и слаще желтого лука. Это основной компонент мексиканской кухни. Овощи добавляют в качестве начинки к бутербродам, бургерам, хот-догам, кладут в национальные блюда – обжаренную фасоль, тако.

Сладкий лук

Он менее острый, чем остальные сорта и имеет самое высокое содержание сахара. По окраске овощ напоминает желтый лук, но светлее и крупнее его. Это отличный компонент для приправ, пирогов, джемов, глазури. Из него хорошо делать луковые кольца.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины

В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.

Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»

Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.

Еда и рецепты Почему во время болезни хочется вредной еды

В мультфильме «самый тяжелобольной» Карлсон объяснял Малышу, что лечить его нужно огромным тортом, горой шоколада, кульком конфет и вареньем. На самом деле такие методы «терапии» — не просто выдумки хитрого сладкоежки с пропеллером. Многим людям во время болезни действительно хочется сладостей, фастфуда, солений и других неполезных продуктов.

Еда и рецепты Медовое мясо, рецепт для ценителей изысканных блюд

Мягкое и нежное, медовое мясо, которое потом превращается в красивую и праздничную нарезку, сделать не так уж и трудно.

Читайте еще

Дом и сад Выбираем место для посадки лука: как не наделать ошибок
Лук - одна из самых популярных огородных культур. Он не требует особого ухода, зато урожай может дать большой. Между тем, для того, чтобы решить, где посадить лук, нужно хорошо подумать. В противном случае на хороший урожай не стоит рассчитывать.
Дом и сад Когда и как высаживать декоративный лук
Высаживать декоративные сорта лука можно на даче, на клумбе, в саду. Они достаточно неприхотливы, но при этом отличаются оригинальной расцветкой, формой и длительным периодом цветения. Рассказываем правила посадки декоративного лука.
Дом и сад Чем обработать лук и чеснок, чтобы сохранить на всю зиму
Если выкопанные плоды хорошо выглядят, это еще не значит, что они полностью в хорошем состоянии и долго пролежат. Предлагаем способ, как дополнительно обработать урожай.
Дом и сад Как грамотно обрезать лук после уборки урожая так, чтобы он хорошо хранился
После сбора урожая лука у огородников есть два выбора, которые повлияют на сохранность урожая. Правильность действий определит, сможет ли лук хорошо долежать до весны, а то и до следующего лета, или урожай начнет гнить зимой.