30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сохранить микро- и макронутриенты в продуктах при готовке?

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:55, 17 апреля, 2024


Во время приготовления пищи продукты могут терять часть своих полезных веществ. Для того, чтобы этого не произошло, специалисты по питанию рекомендуют придерживаться некоторых правил.


Источник: Dreamstime

Например, наиболее щадящий вариант приготовления рыбы – это отварить или приготовить на пару с травами. Курицу или мясо можно запечь в духовке или на гриле без масла.

Жарка крайне вредна для овощей, поскольку этот способ приготовления губит все полезные вещества, наиболее оптимальным вариантом термической обработки является приготовление на пару или запекание. При этом есть интересный факт: некоторые термически обработанные овощи содержат больше витаминов, чем свежие. Например, свекла и репа становятся полезнее после приготовления.

Поскольку в составе круп присутствуют растительные белки, аминокислоты, витамины и минералы, готовить их следует на медленном огне в течение длительного времени, но при этом не допустить их кипения. Также допускается вариант приготовления на мясном или курином бульоне. Но стоит отметить, что это правило не распространяется на каши быстрого приготовления, в которых много простых углеводов, вне зависимости от того, как их готовить, польза не увеличится.

Также в процессе приготовления пищи стоит придерживаться некоторых общих рекомендаций по обращению с продуктами:

* не оставлять в воде овощи, зелень, фрукты, ягоды перед готовкой;

* рыбу и мясо размораживать постепенно, не использовать микроволновку и подобные способы;

* заправлять овощные салаты перед употреблением;

* продукты, богатые витамином В, хранить в герметичных контейнерах и упаковках;

* использовать минимальную термическую обработку, чтобы сохранить водорастворимые витамины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вареники: лучшие начинки

Приготовление вареников и пельменей - это просто поле для экспериментов. Здесь можно придумать множество начинок, добавив всего один новый ингредиент, а можно лишь использовать новый рецепт теста.

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Читайте еще

Еда и рецепты Снижается ли артериальное давление от кислой пищи
Нет подтверждений, что от кислого снижается кровяное давление. Однако с помощью некоторых кислых продуктов можно косвенно на него повлиять. Например, вместо соли, которая повышает давление, добавлять в блюдо сок лимона, лайма, бальзамический, белый или винный уксус.
Еда и рецепты Почему некоторые люди ненавидят кинзу: виноваты гены
За ненависть к кинзе ответственны определенные гены. Они кодируют специальные обонятельные рецепторы, которые делают это растение очень невкусным для человека.
Еда и рецепты Какие продукты стоит включить в рацион при атеросклерозе?
Атеросклероз – это хроническое заболевание, поражающее артериальную систему. Оно возникает из-за нарушения липидного обмена и сопровождается отложением холестерина в стенках сосудов. С течением времени сосуды становятся менее эластичными, а накапливающиеся бляшки в конечном итоге закупоривают внутреннее пространство, затрудняя прохождение крови.
Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять
Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.