01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда Китай ударит по Тайваню, глобальный ВВП упадет на 10% (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:28, 11 января, 2024


Остров занимает лидирующие позиции в производстве полупроводников.


Тайвань страхуется, перенося критические производства в Японию.

Война из-за Тайваня нанесет мировой экономике ущерб в 10 триллионов долларов, что соответствует 10% мирового ВВП, значительно превышая ущерб от пандемии, украинского конфликта и глобального финансового кризиса, подсчитал Bloomberg

В случае войны экономика Тайваня будет уничтожена, в первый год конфликта ВВП острова сократится на 40%. ВВП Китая сократится на 16,7%, США — на 6,7%, мировой ВВП — на 10,2%.

В случае блокады Тайваня ВВП острова в первый год снизится на 12,2%. ВВП Китая, США и мировой ВВП в первый год снизятся на 8,9%, 3,3% и 5% соответственно.

Тайвань занимает лидирующие позиции в производстве полупроводников: суммарная рыночная капитализация только крупнейших 20 клиентов тайваньской компании-производителя чипов TSMC составляет 7,4 триллионов долларов.

Ранее Atlantic Council и Rhodium Group оценили ущерб санкций, введенных против Китая странами G7 в случае тайваньского конфликта, в 3 триллиона долларов. По оценке директора американской нацразведки Эврил Хейнс, мировая экономика будет терять от 600 миллиардов до 1 триллиона долларов в год в случае конфликта на Тайване.

Между тем, Китай введёт санкции в отношении пяти американских компаний за поставки оружия на Тайвань в соответствии с Законом КНР о противодействии иностранным санкциям в отношении компаний BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

В мире Союзник США Тайвань поставлял России станки с ЧПУ - Washington Post
Российское ООО «Ай Машин Технолоджи» (I Machine Technology) с января 2023 года импортировало из Тайваня станков с числовым программным управлением на сумму более 20 млн долларов, пишет американская Washington Post (пейвол), сообщает ВВС.
В мире Итоги выборов на Тайване: проамериканский президент и пат в парламенте (ВИДЕО)
Вероятность официального принятия независимого статуса острова становится нулевой.
В мире Эксперт: тайваньские выборы могут привести к кризису на острове (ВИДЕО)
Тайбэйские политики разыгрывают карту вторжения КНР.
В мире Выборы президента Тайваня: победил сторонник независимости от Китая
Победу лидера правящей Демократической прогрессивной партии Лая Циндэ подтвердила избирательная комиссия. Главный соперник Циндэ - мэр Нового Тайбэя Хоу Юи - признал свое поражение.