27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт предложил полностью прекратить торговлю с Россией

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:22, 25 марта, 2024


На данный момент проще полностью прекратить торговлю с Россией и затем принять решения об исключениях, чем утверждать все новые и новые пакеты санкций, сказал директор центра по борьбе с финансовыми преступлениями и безопасности британского аналитического центра по вопросам обороны и безопасности RUSI Том Китинг.


Источник: LETA

"Люди могут подумать, что это слишком экстремальный шаг. Но мы сейчас пришли к тому, когда ограничений так много, что проще сказать, что есть только одно ограничение - отсутствие торговли. А затем сделать некоторые исключения, например, для медикаментов, которые можно провозить через границу. Это будет гораздо проще, чем сейчас, когда проверять нужно все", - сказал эксперт.

По мнению Китинга, разработчикам санкций явно не хватает идей, и есть риск, что форма санкционного пакета становится важнее его содержания. Поэтому политикам Европейского союза (ЕС) не следовало бы уделять столько внимания новым пакетам санкций, а больше сосредоточиться на уже действующих санкциях и на том, действительно ли они эффективны.

"Возможно, сейчас даже нецелесообразно говорить о санкциях. Мы должны говорить о контроле экспорта. Если мы включим в санкционный список еще одного российского генерала или кого-то еще - хорошо, но нам нужно сосредоточиться на торговле и только на торговле, на товарах, которые получает Россия. Настоящими героями ЕС сейчас должны стать таможенники, потому что именно они должны следить за тем, чтобы в Россию не попадало то, что нужно российским вооруженным силам", - подчеркнул представитель RUSI.

Говоря о том, как ЕС справляется с реализацией санкций против России, Китинг подчеркнул, что самая большая ошибка - это сидеть сложа руки и не использовать в полной мере принятые инструменты, потому что вначале все думали, что главная работа заключается в разработке санкций, а не в их реализации.

"Я поддерживаю использование санкций и их потенциал, поэтому разочарован тем, что мы не даем санкциям максимальных возможностей. Мы принимаем неопределенные решения, потому что беспокоимся о том, как это повлияет на наши компании в России, которые все еще там имеются, или о том, как это повлияет на Россию, на нашу ситуацию в энергетике. Но у нас было два года, чтобы понять это", - подчеркнул Китинг.

В то же время он признал, что ЕС значительно продвинулся вперед по сравнению с теми санкциями, которые были два года назад.

Также он выразил надежду на то, что в будущем будет оказываться больше давления на компании, пытающиеся обойти санкции.

Важным событием, по словам Китинга, стал принятый в конце прошлого года 12-й пакет санкций, в который включен пункт о запрете реэкспорта. Это обязывает компании ЕС включать пункт о запрете реэкспорта в договоры с импортерами, например, в Казахстане. Принята также директива о криминализации уклонения от санкций.

"На самом деле по собственному опыту работы в банке я знаю, что ничто так не заставляет изменить подход к работе, как то, когда власти наказывают одного из ваших конкурентов, и вы понимаете, что это могли быть и вы. Нужно наказать несколько человек или несколько компаний, чтобы изменить отношение частного сектора", - отметил эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

В мире Евросоюз и США готовят новые санкции против Ирана
По словам Жозепа Борреля, новые ограничения затронут экспорт вооружений из Исламской Республики, в том числе поставки дронов в Россию. Санкции США коснутся КСИР и Минобороны Ирана, пишет DW.
Бизнес Латвийские националисты хотят запретить госзакупки российских товаров и услуг
Депутаты оппозиционного Национального объединения предлагают запретить российские и белорусские товары и услуги в сфере государственных закупок.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.