27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены на какао установили исторический рекорд

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:35, 26 марта, 2024


Стоимость тонны какао-бобов на бирже впервые в истории превысила $10 тысяч.


unsplash.com

Биржевые цены на какао-бобы установили новый рекорд. Впервые в истории фьючерсы на сырье для производства шоколада превысили отметку в 10 тысяч долларов, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость какао с поставкой в мае с начала дня выросла более чем на 2,5 процента. Как отмечают эксперты, на фоне опасения дефицита сырья с начала 2024-го котировки увеличились в 2,4 раза, а за последние пять сессий какао подорожало более чем на 20 процентов.

К середине февраля стоимость тонны какао-бобов оценивали в шесть тысяч долларов, с начала года цены выросли в полтора раза. К 7 марта цены на сырье поднялись уже до 6,55 тысячи долларов. По словам аналитика по сырьевым товарам в Rabobank Пола Джоулса, такие астрономические цены не привели к снижению спроса, так как его поддерживают ранее заключенные контракты.

Как заявил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, обновляющая исторические рекорды стоимость какао-бобов ведет к усилению глобального дефицита ключевого для производства шоколада сырья и резкому росту цен на продукт в 2024 году, который затронет и Россию. Причиной ценового ралли стали сильная жара и рекордный за последние 30 лет уровень осадков в Кот-д’Ивуа́ре и Гане, обеспечивающих около 60 процентов поставок какао-бобов в мире. Все это приведет к рекордно низкому урожаю, что диктует рост цен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства
Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.
Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник
Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.
Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts
В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".