27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У Литвы может быть еще один «единорог»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:48, 28 марта, 2024


В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".


Источник: Unsplash.com

«У Литвы скоро может появиться новый "единорог", на этот раз в сфере возобновляемой энергетики. Решения, разработанные литовским технологическим стартапом, способствуют развитию солнечной энергетики во всем мире. Мы должны двигаться вперед и уделять большое внимание экологизации нашей отрасли, поэтому важно, чтобы инновационные предприятия создавали эффективные технологические решения, облегчающие переход на возобновляемые источники энергии», - сообщила Армонайте в комментарии BNS.

В июле 2023 года PVcase привлекла 100 млн долларов США (около 89 млн евро – по сегодняшнему курсу) инвестиций. Были привлечены средства американского фонда Elephant Partners IV и других американских фондов: Highland Europe и Energize Ventures.

Ассоциация Unicorns Lithuania тогда заявила, что это вторая по величине привлеченная инвестиция в истории литовских стартапов.

В мае 2023 года PVcase приобрела американскую компанию Anderson Optimization. Литовская компания также имеет дочерние предприятия в Испании и Германии.

Основанная в 2017 году компания PVcase общий объем инвестиций, привлеченных компанией с начала своей деятельности, составляет 123 млн. долларов США. Программное обеспечение, разработанное компанией, помогает более точно и эффективно выполнять работы по проектированию солнечных электропарков.

В настоящее время в Литве есть два "единорога" — первый литовский Vinted и второй - это компания по решениям кибербезопасности Nord Security.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.