27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:44, 29 марта, 2024


Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

В банке констатируют, что Swedbank все чаще получает сообщения от клиентов, которые были обмануты и доверили свои платежные карты и PIN-коды преступникам.

Под видом «экспертов по безопасности» или «сотрудников полиции» мошенникам удается убедить людей, что платежные карты необходимо сдать на утилизацию или проверку.

Наиболее частые причины передачи платежных карт мошенникам – действие платежной карты приостановлено из-за «попытки мошенничества», ее необходимо сдать/отправить на «утилизацию», платежной карте требуется «экспертиза безопасности», либо платежную карту необходимо отправить «курьером».

Во всех случаях мошенники одновременно с выдачей карты просят сообщить и PIN-коды платежной карты.

Руководитель отдела по предотвращению и расследованию финансовых преступлений Swedbank Анита Кивкуцане отмечает, что доверие людей к незнакомцам удивительно. Принято думать, что мы никому не отдадим свои деньги, но остается кому-то притвориться «следователем», чтобы люди перестали следовать своей привычке.

Выманивая платежную карту клиента с ее данными и PIN-кодом доступа, мошенники получают полную свободу действий в операциях с деньгами клиента. Заблокировать карту, подвергшуюся мошенничеству таким способом, невозможно до тех пор, пока не будет получена информация о факте ее мошенничества. Банк узнает об этом только тогда, когда клиент понимает последствия своих действий, видя отсутствие денег на счету.

Одной из причин, затрудняющих предотвращение случаев мошенничества, является предоставление ложной информации сотрудникам банка, поясняют представители Swedbank. При общении с мошенниками на клиентов часто воздействуют, чтобы они не давали честных ответов на вопросы, задаваемые сотрудниками банка. Предоставление достоверной информации и максимально оперативное реагирование очень важны для выяснения ситуации и усилий по ограничению дальнейших действий мошенников.

Swedbank напоминает, что клиенты не должны передавать свои платежные карты другим людям. Даже, например, совершая покупки в магазине, продавец должен обеспечить наличие платежного терминала на таком расстоянии, чтобы покупатель мог произвести оплату сам, а не вручать продавцу платежную карту.

Если у банка или клиента возникают сомнения в безопасности платежной карты, она немедленно блокируется. Одновременно заказывается новая платежная карта.

Также представители банка подчеркивают, что платежные карты никогда не отправляются курьером – новую платежную карту клиент получает либо в свой почтовый ящик, либо в отделении банка. Платежная карта не работает, пока клиент не активирует ее самостоятельно. Поэтому, даже если кто-то заберет доставленную платежную карту из почтового ящика, она в этот момент еще не действительна.

Также Swedbank напоминает, что государственные правоохранительные органы не используют в целях расследования личные средства людей, платежные карты, наличные, а также доступ к банкоматам с банковскими картами людей.

Банк призывает очень критично относиться к любым призывам от незнакомцев, особенно если они выходят за рамки вашего обычного распорядка дня. Все, что связано с деньгами людей, платежными картами, устройствами, персональными данными, не может быть разглашено/передано другим людям.

При получении таких призывов Swedbank призывает немедленно обратиться в свой банк и хотя бы попытаться узнать мнение альтернативного источника информации.

Некоторое время назад появился новый вид мошенничества, когда граждане верили фейковым полицейским или «сотрудникам госбезопасности», которые выманивали у граждан деньги. Заговаривая клиентов, что наличные деньги следует передать на «хранение» или что они предназначены для «следственных целей», чтобы якобы раскрыть «противозаконные действия», люди сами передавали их в руки преступникам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес 12 евро комиссии за то, что снял деньги из банкомата? Что происходит в Swedbank?
Не секрет, что различные банковские комиссии довольно часто нервируют людей, которым в условиях без того растущих везде цен приходится платить, казалось бы, за использование собственных денег. Иногда, впрочем, ситуация доходит едва ли не до абсурда.
Бизнес В ночь на четверг может быть нарушена работа электронных каналов Swedbank
В связи с плановыми обслуживающими работами в ночь на четверг может быть нарушена работа электронных каналов Swedbank.
Бизнес Swedbank вводит ограничения: в Беларуси больше нельзя будет платить карточкой
Swedbank объявил, что с 6 сентября не сможет гарантировать оплату банковской картой в интернет-магазинах и обычных магазинах Беларуси.
Бизнес Swedbank прогнозирует снижение процентных ставок к следующей весне
Согласно прогнозу Swedbank, в сентябре ЕЦБ повысит ставку по депозитам до 4,0%, однако вряд ли процентные ставки будут оставаться на высоком уровне очень долго. Первое снижение ставки ожидается весной следующего года в связи с замедлением инфляции и слабой экономикой.