27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Умер антивоенный поэт Лев Рубинштейн, сбитый машиной в Москве (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 11:01, 14 января, 2024


В 76 лет поэт сохранял активную жизненную позицию.


В 1990-е годы поэт сочинял рекламные слоганы для НТВ.

Дочь поэта Льва Рубинштейна подтвердила сообщение о его смерти. Ранее сообщалось, что он находится в реанимации в тяжёлом состоянии, передают "Известия".

Несколько днея назад Рубинштейна сбила машина на пешеходном переходе на северо-востоке Москвы. Он был доставлен в НИИ Склифосовского с множественными травмами, прооперирован и погружён в медикаментозный сон. О смерти поэта сообщили в социальных сетях несколько его друзей.

Против 63-летнего водителя автомобиля, сбившего Рубинштейна, возбудили уголовное дело. За причинение тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения ему грозит несколько лет лишения свободы.

Лев Рубинштейн — один из самых ярких поэтов московского концептуализма. Он создал собственный жанр поэзии на стыке словесности, визуального искусства и перформанса. С середины 1970-х годов публиковался в советском "самиздате" и за рубежом. Был близок художественному и литературному андерграунду.

С 1990-х Рубинштейн активно печатается в СМИ, в том числе в изданиях "Коммерсантъ", "Итоги", "Еженедельный журнал".

Рубинштейн являлся активным общественным деятелем. Он выступал против войны в Чечне, в защиту участниц Pussy Riot Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой, против поддержки Россией сепаратистов в Украине.

В 2017 году он вышел из состава русского ПЕН-Центра, заявив, что центр не выполняет свои обязательства по защите писателей, которых преследуют за их творчество. В марте 2022 года подписал открытое письмо с осуждением полномасштабного вторжения России в Украину.

Рубинштейн - лауреат литературных наград "НОС" и премии Андрея Белого. Его произведения переведены на множество языков.

Философ и историк Евгений Добренко написал:

"Ещё позавчера, когда случились эти ложные похороны, я подумал: если бы сейчас умер другой поэт такого уровня, все писали бы, что ушел последний классик русской поэзии. А ведь и правда, кстати. И вот то, что это "кстати", что для многих, для всех нас здесь он был не Рубинштейн, а прежде всего всеми любимый Левушка, Лев Семёнович, говорит о том, что его человеческое присутствие было всем нам столь необходимым. Особенно в нынешней кромешной тьме. Его статус в литературе был очень велик, но его личность была для всех куда крупнее даже этого его статуса. И это было ясно даже при его жизни. Поэтому так больно".


Лев Рубинштейн в неприкаянной молодости.
Лев Рубинштейн в неприкаянной молодости.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту

Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.

Читайте еще

Lifenews «Души соколки»: в Латвии пишут стихи на русском языке
Поэт–песенник Алена Митина представила свою новую книжку стихов и коротких рассказов "Души осколки".
Наша Латвия Стихи Чака прочтут по-русски
Сегодня в 16:00 в музее Александра Чака пройдут чтения поэзии Чака на трех иностранных языках, сообщила агентству LETA директор музея Антра Медне.
Важная дата В Риге выступит российская поэтесса Вера Полозкова
5 ноября на сцене кинотеатра «Splendid Palace» с новой программой «Ручная кладь» выступят поэтесса Вера Полозкова и композитор Александр Маноцков.
Важная дата Пять злых фраз Михаила Лермонтова о любви, которых от него не ожидали
Великий поэт и писатель, классик русской художественной литературы родился 15 октября