28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Кариньш становится позором латвийской политики и своей партии» - Латковскис

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:15, 23 января, 2024


Визит группы депутатов Сейма в Китай и транзит российского зерна через Латвию были в центре политической жизни последних недель. Оба эпизода этого [бесконечного политического сериала] отмечены не только огромной дозой лицемерия, но и потенциально высокой политической ценой, пишет публицист «Неаткариги» Бен Латковскис.



Умышленно в первом предложении, вводя в тему, я не использовал ключевые слова – «Шлесерс» и «кровавое зерно», которые служат маяками для ориентации путешественников в информационном пространстве. Попробуем взглянуть на эти вопросы не через призму предыдущих предположений.

В случае с поездкой депутата в Китай в «скандале» во многом виноват сам депутат Айнар Шлесерс. Он не мог удержаться, чтобы не выложить фотографии из этой поездки в социальные сети, не думая, что образ Китая сегодня уже не тот, что был несколько лет назад. Слово «скандал» здесь следует взять в кавычки, поскольку Китай не является официальным сторонником российской агрессии, а латвийское государство не приняло ни одной декларации, осуждающей китайский режим или его позицию по какому-либо важному для Латвии вопросу.

Тот факт, что этот псевдоскандал попытались раздуть (к сожалению, приходится снова использовать фразу - так называемое) общественное телевидение, больше позорит программу «Де-факто» и лично Иво Лейтанса, чем самого Шлесерса. Ведь совсем недавно наш еврокомиссар Валдис Домбровскис посетил Китай, и никто даже не подумал его критиковать. Так что здесь можно много говорить о лицемерии.

Если для сторонников Шлезера его «содеянное» вряд ли отбросит тень на их лидера, то фраза Кариньша в программе ТВ3 «Ничего личного» о том, что решение стран Балтии прекратить всю торговлю с Россией не отразится на экономике России «ни на копейку», это из серии – дурак лоб и в церкви расшибет. Причем в данном случае речь идет не о фактической истинности фразы. Дело не в том, речь просто о зерне или обобщении «всей торговли». Нет сомнений в том, насколько то или иное решение повлияет на российскую экономику. Речь идет о морально-этической составляющей.

Тот же Кариньш до недавнего времени активно поддерживал «капитальный ремонт» латвийского финансового сектора, который, скорее всего, ни на цент не затронул финансовый сектор России и других сомнительных стран, но нанес огромный удар по латвийской экономике, стоимостью в сотни миллионов, а может быть, даже миллиарды. Тогда Кариньш прикидывался святее Папы Римского, но теперь, когда в России началась и продолжается чрезвычайно кровавая, преступная война, он развел руками, сказав (по смыслу, а не буквально): «Если мы не возьмем кровавые русские деньги, то их другие возьмут. Так что давайте не будем над этим смеяться. Деньги не пахнут».

Я не хочу обсуждать здесь все эти случаи по сути. Они невообразимо многогранны и сложны. Каждый из них заслуживает чрезвычайно глубокого и всестороннего анализа. Я никогда не скрывал своего отношения к вторжению России в Украину и режиму Путина. Полностью осуждаю. Образно говоря: высокая стена, ров с водой и плавающими в нем крокодилами. Чем меньше контактов, тем лучше. Фактически, то же самое касается и Китая.

При этом я прекрасно осознаю, что мир устроен не совсем так и не только так, как хочу я. Я уже писал, что Путин, размахивая пачками долларов в одной руке и большим пальцем на ядерной кнопке в другой, растанцовывает политико-экономический класс Запада.

Экономические санкции, введенные Западом, оказались настолько прозрачными, что может подняться совсем неприятным вопрос - значит ли быть твердым и непоколебимо принципиальным – оказаться в какой-то момент в роли дурака?

Но как бы то ни было, сказать во всяком случае, что наше несотрудничество с преступным режимом ни на копейку не повлияет на его экономику, значит признать полную моральную дезориентацию. Это может иметь большое значение: я купил украденную машину, потому что кто-то все равно купил бы ее у того вора. Какая разница? Заключил сделку с убийцей, потому что он все равно найдет делового партнера. Да, руки у него кровавые, но очень же выгодно.

Если мы упомянем эти два случая – Шлесерса и Кариньша, то следует упомянуть еще один чрезвычайно важный аспект. Оба эти политика представляют не только две разные партии. Оба также представляют два разных социальных класса. Две разные модели поведения.

Поездка Шлесерса и его парламентской группы в Китай органично вписалась в его политический имидж. Шлесерс всегда позиционировал себя таким образом – способствовать деловому сотрудничеству практически несмотря ни на что. Однако даже Шлесерс не позволил себе сказать то, что сказал Кариньш: то, что мы не будем сотрудничать с Россией, не сделает их экономике ни тепло, ни холодно. Это не повлияет на российскую экономику «ни на копейку».

Кариньш же всегда позиционировал себя как «правильный» тот, кто в этом океане грязи среди «всяких шлесеров» стоит на вершине морального холма в белом костюме высоко над остальными. Неважно, что он делает. Важно, как вы говорите и как выглядите. Как безупречно чист твой светлый образ. Этой же позиции придерживалась и его партия.

Однако, поскольку летом операция Кариньша по смене партнеров по коалиции провалилась, при сохранении собственного правительства он упал, выражаясь англицизмом, «на мосту». То есть после проигрыша он не смог восстановить концентрацию, начал нервничать и совершать одну ошибку за другой. Началась полоса неудач, из которой он не может выбраться.

Этот провал Кариньяса - российская экономика не пострадает ни на копейку - уже не маленькое пятно на подоле его штанов. На его давно не очень чистой рубашке целый слой грязи. Так испачкался, что больше не отмыться. И такой человек до сих пор претендует на должность генерального секретаря НАТО, на должность еврокомиссара? Такой у нас министр иностранных дел? Какой позор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.