27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 6 марта, 2024 1


«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.



Хочу узнать:

1. Какую сумму в евро (поскольку никаких других денег у меня нет) я имею право взять с собой, не нарушая законов Латвии?

2. Какие виды общественного транспорта сейчас доступны для поездки из Латвии в Россию, конкретно в Санкт-Петербург?»

На вопрос читательницы портала bb.lv отвечает Диана Эглите, представитель пресс-службы МИД:

Согласно доступной информации, пассажирские перевозки в Санкт-Петербург в настоящее время осуществляют только два перевозчика – Lux Express и Ecolines.

При этом МИД призывает жителей (подданных) Латвии воздержаться от поездок в Россию – «...принимая во внимание напряженную ситуацию в области международной безопасности, равно как и не прогнозируемое внутриполитическое развитие в России. И хотя данные предупреждения Министерства иностранных дел адресованы прежде всего гражданам и постоянным жителям Латвии, в информативном смысле они могут оказаться полезными также для лиц с иностранным гражданством, постоянно проживающих в Латвии».

Евро, кроны, куны и форинты вывозить можно. Но осторожно

В свою очередь, информацию по поводу сумм в евро, которые человек имеет право взять с собой в Россию, порталу bb.lv предоставили в Службе госдоходов (СГД) со ссылкой на разъяснение Государственной службы таможни:

«В соответствии с санкциями, установленными Евросоюзом, запрещается вывозить в Россию и Беларусь банкноты, номинированные в качестве официальной валюты любого государства-члена Евросоюза. Запрет не распространяется на ситуации, если наличные деньги вывозятся в разумных количествах и только для обеспечения личных или дипломатических нужд. Для использования в коммерческих целях или для передачи другим лицам вывозить банкноты официальных валют государств-членов Европейского союза – евро, болгарских левов, чешских крон, датских крон, хорватских кун, польских злотых, румынских леев, венгерских форинтов и шведских крон – запрещается.

Денежная сумма в официальной валюте государств-членов ЕС, включая евро, которую имеет право взять с собой физическое лицо, направляясь в Россию, должна быть адекватна сумме, которая может понадобиться человеку для личного пользования, и соответствовать как цели поездки, так и периоду, в течение которого человек намеревается пробыть в России.

Таким образом, конкретного количествf евро, отражающих понятие «разумная сумма» при выезде в РФ, не установлено.

Каждая конкретная ситуация оценивается на пункте пограничного контроля на основании информации, которую предоставляет конкретный человек: о маршруте, о пункте назначения, о количестве дней, которые планирует провести в России, о стоимости забронированной гостиницы/посещении родственников и т.п. На основании данной информации сотрудник таможни принимает окончательное решение о сумме наличных, которая может быть разрешена к вывозу для обеспечения поездки.

Ограничения на перемещение наличных денег установлены нормативными актами Евросоюза, конкретно Регулой ЕС № 31 от июля 2014 года № 833/2014 «Об ограничительных мерах, связанных с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине» (статья 5 пункт “i”).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Методичка: как в Латвии считают ущерб от оккупации СССР
Скоро будет 19 лет, как Сейм принял декларацию, осуждающую советскую оккупацию. Документ не только политический, было и прямое административное продолжение: Кабинет министров утвердил Правила № 446, регламентирующие Комиссию по определению числа жертв и мест массовых кладбищ тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету ущерба, нанесенного Латвийскому государству и его жителям.
Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ
МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.
ЧП и криминал Благодаря разрыву договора с Россией латвийские жулики оказались безнаказанными
Экстрадиция разыскиваемых латвийскими правоохранительными органами лиц из России прекратилась, сообщил во вторник на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции главный прокурор отдела контроля и международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Айвар Остапко.
Политика Левитсу и Вике-Фрейберге запретили посещать Россию. Ринкевичу можно
МИД РФ запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии из-за "враждебной политики" этих государств в отношении России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.