01 мая, среда

Остапенко стартует в Дохе на турнире WTA 1000

BB.LV 09:25, 13 февраля, 2024

Сегодня в первой игре турнира WTA 1000 в Дохе - в матче второго круга - первая ракетка латвийского тенниса Алена Остапенко встретится с украинкой Ангелиной Калининой, пишет ЛЕТА.

Источник: Instagram

Игра станет третьей по значимости на второй площадке и может начаться после 15:00 по латвийскому времени.

Остапенко занимает 11-е место в рейтинге WTA и посеяна на этом турнире восьмой, а Калинина находится на 30-й позиции.

Обе теннисистки трижды играли друг против друга, и все три матча выиграла Остапенко, обыгравшая соперницу на турнире в Санкт-Петербурге 2015 года и соревнованиях 2022 года в Истборне и Торонто.

Остапенко была свободна с первого круга на этом турнире, а Калинина обыграл чемпионку US Open 2021 года Эмму Радукану из Великобритании (WTA 262) со счетом 6-0, 7-6 (8:6).

Латвийская теннисистка на данный момент проводит самый успешный старт сезона в своей карьере - рижанка сумела выиграть два трофея "WTA 500" в Аделаиде и Линце, а на Открытом чемпионате Австралии Остапенко остановилась в третьем круге. На счету Остапенко за всю карьеру восемь титулов WTA, а у Калининой нет ни одного трофея тура высшего уровня.

В этом сезоне украинская теннисистка перед поездкой в Доху продвинулась лишь на один матч на турнире в Абу-Даби, проиграв во втором матче турнира, проходившего в ОАЭ.

В 1/8 финала победительница этого матча встретится с Викторией Азаренко из Беларуси (WTA 31) или Ван Синью из Китая (WTA 41).

В прошлом году в Дохе Остапенко проиграла во втором туре, завершив турнир с 55 рейтинговыми очками. В 2023 году турнир был уровня «WTA 500». Свой лучший результат латвийская теннисистка показала в столице Катара в 2016 году, когда вышла в финал.

Уже сообщалось, что в первом туре в парном разряде прошлогодние финалистки Остапенко и украинка Людмила Киченок проиграли.

Турнир в Дохе проходит на кортах с твердым покрытием.