16 июня, воскресенье

ЧМ по хоккею: сборная Канады одержала победу над Словакией и вышла в полуфинал

BB.LV 20:45, 23 мая, 2024

В Чехии продолжается чемпионат мира по хоккею 2024 года в элитном дивизионе. В четверг, 23 мая, в четвертьфинале в Праге сборные Канады обыграла Словакию со счетом 6:3 (2:1, 1:0, 3:2).

Канадцы мощно начали и уже к пятой минуте благодаря усилиям Джареда Макканна и Пьера-Люка Дюбуа вели со счетом 2:0. На восьмой минуте Петер Цегларик отквитал одну шайбу.

В начале второго периода Ник Пол восстановил преимущество канадцев в два гола.

В третьем периоде канадцы в течение 20 секунд сумели забросить еще две шайбы - отличились Дилан Гюнтер и Брэндон Танев. На это словаки быстро ответили точным броском Милоша Келемена.

В концовке Марек Гривик, реализовав большинство, сократил отставание сборной Словакии до двух голов. А на последней минуте, когда словаки заменили голкипера на шестого полевого игрока, Пол забросил шайбу в пустые ворота и установил окончательный результат.

Сборная Канады вышла в полуфинал. В параллельном четвертьфинале швейцарцы обыграли Германию со счетом 3:1.

Полуфиналы состоятся 25 мая. Матч за третье место и финал будут сыграны в Праге 26 мая.

До матча

Действующие обладатели чемпионского титула канадцы показывают свою силу и на этом мировом первенстве. Канадцы с 19 очками заняли первое место в группе А, не потерпев ни одного поражения. Правда, победы над Австрией и Чехией удалось одержать только в овертайме.

В группе В сборная Словакии с 12 очками заняла четвертое место. Словаки могут удивить, об этом говорит их победа в овертайме над США (4:3) на групповом этапе.