BB.LV 09:44, 2 июля, 2024

Латвийский нападающий Земгус Гиргенсонс подписал трехлетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг", сообщает клуб, пишет ЛЕТА.

Источник: LETA

Последние 11 сезонов Гиргенсонс провел в команде "Баффало Сэйбрз" (Sabres), которая выбрала его 14-м в общем списке на драфте НХЛ 2012 года.

Латвийский форвард провел за "Сэйбрз" 688 матчей в регулярном чемпионате, набрав 188 очков (89+99), но ни разу не выиграл Кубок Стэнли.

В прошлом сезоне Гиргенсонс набрал всего 14 очков (8+6) в 63 матчах, что стало самым низким показателем в его карьере.

В понедельник "Сэйбрз" объявили, что Гиргенсонсу был предложен контракт, чтобы остаться в команде, но опытный латвийский форвард не согласился.

30-летний Гиргенсонс будет получать в среднем 850 000 долларов за сезон в "Лайтнинг". В прошлом сезоне зарплата форварда составляла 2,5 миллиона долларов.

В последние дни "Лайтнинг" претерпели значительные изменения в составе, включая уход многолетнего капитана Стивена Стэмкос в "Нэшвилл Предаторз".

Нападающий Энтони Дюклер и защитник Мэтт Дамба также покинули команду, а Джейк Гюнцель перешел из "Каролины Харрикейнз", подписав в понедельник семилетний контракт на общую сумму 63 миллиона долларов США.

29-летний Гюнцель провел восемь с половиной сезонов в составе "Питтсбург Пингвинз", где начал прошлый сезон, набрав 52 очка (20+32) в 50 матчах. В марте он перешел в "Харрикейнз", где набрал 25 очков (8+17) в 17 матчах регулярного чемпионата и девять очков (4+5) в 11 играх плей-офф Кубка Стэнли.

За свою карьеру Гюнцель провел 520 матчей регулярного чемпионата и набрал 491 очко (227+264), а в плей-офф Кубка Стэнли на его счету 69 очков (38+29) в 67 матчах. Он выиграл Кубок Стэнли с "Пингвинами" в 2016-17 годах и стал лучшим бомбардиром плей-офф.

Команда из Тампы - трехкратный обладатель Кубка Стэнли, последний раз - в 2021 году. В прошлом сезоне "Лайтнинг" заняла шестое место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, но в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли уступила чемпиону "Флориде Пантерз" в серии 1-4.