04 июля, четверг
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Португалия победила Словению в серии пенальти

BBC Russian 07:02, 2 июля, 2024

Одному из фаворитов чемпионата Европы по футболу, Португалии, пришлось неожиданно трудно в матче 1/8 финала со Словенией, но португальцы все же прошли это препятствие — благодаря выдающейся игре вратаря Диогу Кошты в серии пенальти, пишет ВВС.

Источник: Пресс-фото

Кошта отбил три первых пенальти словенцев, а лидеры португальцев — Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва свои 11-метровые забили. В итоге — 3:0 и Португалия выходит в четвертьфинал.

Кроме того, Кошта спас свою команду в дополнительное время, когда из-за ошибки Пепе нападающий словенцев Беньямин Шешко убежал один на один с вратарем, но Кошта отбил его удар.

Португальцы всю игру ожидаемо имели большое преимущество, но словенцы «припарковали автобус» перед своими воротами, время от времени выбираясь в контратаки, и дотянули до нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

Криштиану Роналду мог все решить в дополнительное время, когда за снос Диогу Джоты в штрафной словенцев был назначен пенальти — но вратарь словенцев Ян Облак парировал удар суперзвезды.

После этого Роналду расплакался, а партнеры принялись его утешать.

В первой игре понедельника Франция в довольно скучной игре благодаря рикошету в конце матча обыграла Бельгию 1:0. Теперь Франция и Португалия встретятся в четвертьфинале.