08 июля, понедельник
Поиск ПоискFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list

Определятся первые полуфиналисты чемпионата Европы по футболу

BB.LV 07:32, 5 июля, 2024

Сегодня в Германии определятся два первых полуфиналиста чемпионата Европы по футболу: в четвертьфинале Испания сыграет с Германией, а Португалия сыграет с Францией, пишет ЛЕТА.

x.com/EURO2024
Источник: twitter

Сначала Испания и Германия встретятся в Штутгарте в 19:00, а Португалия и Франция встретятся в Гамбурге в 22:00. В прямом эфире матчи чемпионата Европы в Латвии транслируют TV6 и Go3 Sport Open.

Испания одержала три победы на групповом этапе, победив Хорватию (3-0), Италию (1-0) и Албанию (1-0), а также убедительно обыграла Грузию со счетом 4-1 в 1/8 финала.

Немцы же начали групповой турнир с разгромного успеха над Шотландией (5:1), затем обыграли Венгрию (2:0) и сыграли вничью со Швейцарией (1:1). В 1/8 финала Германия обыграла Данию со счетом 2:0 в игре, прерванной менее чем на полчаса из-за грозы.

Обе команды встретятся на чемпионате Европы в четвертый раз, причем из трех предыдущих матчей испанцы одержали верх в двух, а Германия выиграла в одном. В последний раз две команды встречались на поле на чемпионате мира 2022 года, когда матч завершился вничью со счетом 1:1.

Португалия, другой участник четвертьфинального матча, одержала три победы на групповом этапе, обыграв Чехию (2-1), Турцию (3-0) и Грузию (2-0), а в 1/8 финала, после того как основное время и овертайм завершились по нулям, в серии пенальти одержала победу над Словенией со счетом 3:0.

Франция обыграла Австрию со счетом 1:0, но сыграла вничью с Нидерландами (0:0) и Польшей (1:1). В 1/8 финала французы обыграли Бельгию со счетом 1:0, забив победный гол в конце основного времени.

Из-за накопившихся желтых карточек Адриан Рабьо не сможет помочь Франции в этом матче.

За последние 14 взаимных матчей Франция потерпела лишь одно поражение: португальцы одержали победу в финале чемпионата Европы 2016 года. Две сборные встречались на групповом этапе предыдущего чемпионата Европы, тогда матч завершился вничью 2:2.

В субботу в четвертьфинале Англия встретится со Швейцарией, а Нидерланды сыграют с Турцией.

В финальном турнире чемпионата Европы принимают участие 24 сборные, которые были разделены на шесть подгрупп. В турнир плей-офф вышли первые два места и четыре лучших обладателя третьих мест каждой подгруппы.

Чемпионат Европы 2024 года проходит в десяти городах Германии с 14 июня по 14 июля. Нового чемпиона Европы определят на Олимпийском стадионе в Берлине.

В 2021 году чемпионом Европы в Лондоне стала Италия, которая в финале по пенальти обыграла Англию.