27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые проанализировали геном бенгальских кошек и сделали неожиданное открытие

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 08:08, 27 марта, 2024


Свой блестящий мех и пятнистую окраску эти домашние мурлыки унаследовали не от диких предков.



Домашние бенгальские кошки (бенгалы) были выведены в 1960-х годах путем скрещивания домашних кошек (Felis catus) и диких бенгальских кошек (Prionailurus bengalensis), обитающих в Южной и Восточной Азии. Официальное признание новая порода получила только в 1986 году, но с тех пор бенгалы, обладающие экзотической внешностью, вошли в число самых популярной домашних кошек.

Сегодня представители этой породы славятся своим густым, блестящим, переливающимся мехом и «диким» окрасом, напоминающим окрас леопардов, ягуаров или оцелотов — контрастными черными или коричневыми пятнами на золотисто-оранжевом фоне. До сих пор считалось, что красотой своей шерсти и ее расцветкой бенгалы обязаны своим диким предкам, однако генетики из США и Швейцарии выяснили, что это не так.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, ученые за несколько лет собрали образцы ДНК около трех тысяч бенгалов и полностью расшифровали геномы почти тысячи из них. Оказалось, что доля генов, унаследованных от диких кошек, в геноме бенгалов составляет всего 3,48%. При этом ни один из этих генов не связан с уникальной внешностью этой породы домашних кошек.

Дело в том, что активность «диких» генов оказалась снижена из-за генетической несовместимости, возникшей при скрещивании столь далеких родственников — последний общий предок Felis catus и Prionailurus bengalensis жил около 6 миллионов лет тому назад, поэтому в генетическом смысле эти два вида различаются сильнее, чем человек и шимпанзе.

В то же время при выведении породы искусственный отбор шел по двум основным признакам: шелковистый, переливающийся мех и яркая пятнистая окраска. Обе эти черты встречаются, хоть и редко, у домашних кошек. В результате отбора в «домашних» генах закрепились мутации, обеспечивающие требуемые внешние признаки. Например, блестящий мех бенгалов — следствие мутации в гене Fgfr2.

Так что за свою красоту бенгалы должны благодарить не диких бенгальских, а обычных домашних кошек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире животных Бенгальская кошка и Саванна: любопытный факт о редких и очень дорогих породах
Саванна и Бенгальская кошка — две из самых популярных гибридных пород кошек, которые завоевали сердца во всем мире. Эти две породы не похожи ни на одну другую, только в лучших отношениях.
В мире животных Как приучить кошку к новому корму, если привычный продукт исчез из магазинов?
Чтобы переход на новый корм прошел для здоровья кошки максимально незаметно, животное с раннего детства должно быть знакомо с большим разнообразием кормов. Об этом рассказала ветеринарный врач Анастасия Валеева.
В мире животных Почему кошка отказывается от корма?
Одна из причин, по которым взрослые кошки могут отказаться от корма, – это неправильное пищевое поведение, развивающееся на фоне пищевого консерватизма. Старый корм кошке уже надоел, а к вкусовому разнообразию животное не приучено, рассказала ветеринарный Анастасия Валеева.