30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему у ленивцев левая сторона намного сильнее правой?

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:53, 16 апреля, 2024


Ленивцы очень сильны — отцепить их от дерева при необходимости очень непросто. И левая часть их тела почему-то значительно сильнее правой.



Удивительно, но, несмотря на то, что ленивцы используют все четыре конечности для хватания за ветки, кажется, что левая сторона у них более сильная, чем правая. Анатом из Нью-Йоркского технологического института Мелоди Янг и ее коллеги обнаружили это в ходе первых в истории попыток точно измерить силу трехпалого ленивца.

Странная особенность ленивцев

Очень немногие млекопитающие приспособлены к жизни почти исключительно в кронах деревьев, особенно те, которые едят только листья. Откровенно говоря, хотя у вас не будет недостатка в пище, извлечение достаточного количества питательных веществ из волокнистого растительного сырья сопряжено с большими трудностями.

Многие млекопитающие, питающиеся листьями, такие как жирафы и лоси, обходят эту проблему, используя большую пищеварительную систему. Однако не все млекопитающие могут позволить себе наращивать массу таким образом, чтобы это помогало перерабатывать жесткие, бедные питательными веществами растительные материалы. Другие млекопитающие, такие как коала, обходятся тем, что могут достать, и не тратят драгоценную энергию впустую, отдыхая среди ветвей.

Точно так же удлиненные костяные когти ленивца дают им возможность крепко держаться, не тратя массу и энергию на мышечную силу. Согласно новому исследованию, сила захвата, позволяющая ленивцам вести их привычный образ жизни, сильно отличается на конечностях справа и слева.

Ученые сконструировали специальную подставку, чтобы измерить эту мощную хватку у пяти бурогорлых ленивцев (Bradypus variegatus). Они обнаружили, что по отношению к массе тела ленивцы со средним весом 3,8 килограмма обладают примерно в два раза большей силой в пальцевых мышцах-сгибателях, чем люди и другие приматы.

Вялые пушистые шарики могли легко удерживать более 100 процентов веса своего тела только одной рукой или ногой, без заметной разницы между передними и задними конечностями. С другой стороны, у приматов сильнее задние конечности, которые принимают на себя от 50 до 70 процентов их веса даже при лазании. Ленивцы также распределяют свой вес более равномерно.

Но между силой захвата у левой и правой конечностей было до 16 процентов разницы, особенно в руках. Напротив, приматы, подобные нам, как правило, сильнее с правой стороны. Ученые даже предположить не могут, откуда взялась такая большая разница в силе хвата и чем она объясняется. Они также подозревают, что даже недооценили хватку ленивца, учитывая ограниченность их экспериментальной установки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире животных Звезда подземелья: как живет похожее на крота чудовище из ночного кошмара
Обитающий в Северной Америке звездорыл занесен в книгу рекордов Гиннесса.
В мире животных Ветеринары спасли игуану, которая объелась деньгами
В ветклинику Канавинского района Нижнего Новгорода принесли десятилетнюю игуану. По словам владельцев животного, питомец две недели отказывается от еды и находится в угнетенном состоянии.
В мире животных Ученые назвали ошибки в содержании карликовых ежей
Ученые факультета ветеринарной медицины Белградского университета решили выяснить, какие ошибки допускают владельцы африканских карликовых ежей (Atelerix albiventris) в их содержании.
В мире животных Почему хвост отрастает только у ящериц?
Механизм регенерации хвоста заложен в генах у всех рептилий, но пользуются им только ящерицы, да и то не все.